Деятельность Координационного совета по охране труда при Правительстве Республики Карелия

C 2000 года в Карелии работает Координационный совет по охране труда при Правительстве республики. Его задачей является определение приоритетных направлений работы по охране труда и снижение производственного травматизма и профзаболеваний. Координационный совет активно взаимодействует с работодателями и проводит выездные  заседания, проходящие непосредственно на промышленных площадках предприятий Карелии.
В состав Координационного совета входят представители:
  •     органов исполнительной власти Республики Карелия;
  •     депутатского корпуса республики;
  •     органов государственного надзора за состоянием условий и охраны труда;
  •     Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия;
  •     регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей)»;
  •     регионального отделения ФСС России;
  •     Карельской региональной общественной организации «Труд и здоровье»;
  •     Общероссийского общества организаций «Всероссийское объединение специалистов по охране труда»

Совет работает под руководством председателя – Начальника Управления  труда и занятости Республики Карелия Елены Евгеньевны Фроловой.
Заседания Координационного совета проводятся ежеквартально с участием большого числа работодателей, как нарушивших требования охраны труда и действующего законодательства, так и имеющих положительный опыт в этой области.
Заседания имеют особое значение для представления лучших практик по вопросам условий и охраны труда, которые наработаны и успешно реализуются в различных организациях. Это способствует обмену опытом по улучшению условий и охраны труда, созданию здоровых и безопасных условий труда, повышению культуры охраны труда на рабочих местах.

Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность Совета
Координационный совет 2019 года
Координационный совет 2018 года