Отдел организации профессионального обучения и профориентации

Начальник управления - Борисов Юрий Анатольевич, тел. 59-28-64

Должность ФИО Телефон
Начальник отдела Борисенкова Светлана Алексеевна 59-28-65
Главный специалист Савенкова Наталья Александровна 59-28-65
Ведущий специалист Кокина Виктория Викторовна 59-28-65
Специалист 1 кат. Евсеева Виктория Александровна 59-28-65

Отдел организации профессионального обучения и профориентации является структурным подразделением Министерства социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия.

Основные направления деятельности отдела:

1. Содействие проведению единой государственной политики на рынке труда в области профессионального обучения и психологической поддержки безработных граждан, профессиональной ориентации граждан.
  2. Разработка предложений по направлениям развития и совершенствования системы профессионального обучения и психологической поддержки безработных граждан, профессиональной ориентации граждан.
  3. Организация профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан, содействие в профессиональном обучении высвобождаемых работников и других категорий граждан.
  4. Организация работы по оказанию психологической поддержки безработным гражданам, профориентационных услуг незанятому населению, работодателям, высвобождаемым работникам, учащейся молодежи, другим категориям граждан.
  5. Подготовка предложений по финансированию мероприятий по профессиональному обучению, социальной адаптации безработных граждан, профессиональной ориентации граждан. Осуществление текущего учета и контроль эффективности расходования этих средств.
  6. Формирование и ведение банка данных об учебно-производственной базе для профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения. Доведение ее до городских и районных центров занятости населения.
  7. Координация деятельности городских и районных центров занятости населения по профессиональному обучению, психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда безработных граждан, оказанию услуг по профориентации населения, и взаимодействия их с другими организациями по данным направлениям.
  8. Оказание организационной и методической помощи по выполнению мероприятий по организации профессионального обучения, психологической поддержки и социальной адаптации безработных граждан, оказанию профориентационных услуг, проведении конкурсов по отбору организаций для оказания данных услуг.
  9. Организация обучения и повышения квалификации профконсультантов городских и районных центров занятости населения, оказание помощи в повышении психологической компетентности специалистов городских и районных центров занятости населения.
  10. Осуществление контроля и анализ работы городских и районных центров занятости населения по выполнению контрольных показателей по мероприятиям, отнесенным к компетенции отдела.
  11. Организация учета, составление установленной статистической отчетности, подготовка информаций и справок по вопросам основных задач отдела.
  12. Координация деятельности и взаимодействие с Министерством образования Республики Карелия и другими структурами, участвующих в решении вопросов профобучения, социальной адаптации, психологической поддержки и профориентации. Участие в разработке мероприятий по совершенствованию существующей системы профессионального образования и обучения в государственных учреждениях профессионального образования республики.
  13. Осуществление международных связей по вопросам профессионального обучения и профессиональной ориентации, участие в проведении организационной работы по выполнению других мероприятий международной деятельности Министерства.