Предприятия и организации Карелии смогут получать субсидии при трудоустройстве инвалидов

22.05.2020  Обычная важность

Соответствующее постановление сегодня подписал Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. Согласно документу, новая мера позволит юридическим лицам (кроме государственных муниципальных учреждений) получать субсидии на компенсацию зарплаты инвалидам, а также на оплату электрической и тепловой энергии, услуг связи, если в организации трудится 50 % инвалидов. На эти цели предусмотрено 4 млн руб.

Такую меру поддержки предложили ввести участники круглого стола Артура Парфенчикова с инвалидами, работодателями, общественными организациями и объединениями инвалидов, который состоялся в прошлом году. На той же встрече работодатели и представители общественности, предприниматели – инвалиды предложили и ряд других мер, которые на сегодняшний день действуют в регионе. Это увеличение субсидии на организацию доступности  рабочего места инвалида. Работодатель может получить не только 100 тыс. руб на приобретение оборудования для труда инвалида, но и до 500 тыс. руб. для его доступ к рабочему месту: пандусы и подъемники. Также инвалиду на организацию собственного дела можно получить до 250 тыс. руб. С начала года уже 8 граждан открыли свое дело в таких сферах, как массаж, бухучет, зрелищно-развлекательная деятельность, такси, ремонт мебели, а также в сфере животноводства и пчеловодства.
В регионе введена компенсация затрат на спецоценку условий труда рабочих мест для инвалидов. Ею воспользовались 22 работодателя, которым возмещены затраты на спецоценку 46 рабочих мест. Также установлен приоритетный порядок предоставления субсидий предприятиям, в штате которых работают инвалиды при их участии в конкурсах по поддержке субъектов малого предпринимательства. В прошлом году оказана поддержка 10 субъектам, где есть труд инвалидов, в размере 5,4 млн. руб. С начала 2020 года работодателями республики оборудовано 6 рабочих мест для инвалидов, расходы на эти цели в целом до конца года составят 950 тыс. руб, планируется оборудовать 36 рабочих мест.