Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

В Карелии продолжается обучение безработных граждан

11.09.2020  Обычная важность


В сентябре к обучению по различным программам профподготовки, переподготовки и повышения квалификации приступают сразу несколько групп безработных граждан.


9 сентября в Автотранспортном техникуме группа обучается по профессии «токарь». Обучение организовано по заявкам таких предприятий как «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР» и ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш».  10 сентября в Карельской строительной академии  начнут обучение безработные, желающие получить профессию «Машинист экскаватора». Также проходит обучение группа по специальности «Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования» по заявке АО «Карелгаз». Теоретическая подготовка учащихся организована в Центре обучения, а производственную практику они будут проходить на участках АО «Карелгаз».  К учебе приступили безработные из Кемского, Сегежского, Суоярвского районов и Петрозаводска. Начали обучение в Колледже технологии  и предпринимательства безработные и по программе «Парикмахер»
По программе дистанционного обучения «Современное кадровое делопроизводство»  продолжают заниматься  18 безработных женщин. Группа приступила к обучению 25 августа, оно продлится до начала октября. В октябре завершат обучение водители троллейбуса. Учащиеся будут трудоустроены в ПМУП «Городской транспорт».
В течение осени безработные  начнут обучаться по таким направлениям подготовки как: «Повар, кондитер», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Машинист экскаватора одноковшового», «Сборщик корпусов металлических судов», «Машинист (кочегар) котельной», «Кладовщик-логист», «Печник», «Бухгалтерский учет в торговле (бухгалтер торговой организации)», «Cекретарь-администратор, делопроизводитель с дополнительной подготовкой по программе «Деловой английский язык».
Всего же с начала года из тех безработных, кто получил новые специальности и компетенции, 166 человек нашли новую работу. Специалисты работают в таких коллективах как Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводск, ООО ДОК "Калевала", ЗАО «Шуялес», ООО "Лесотехника", АО «Кондопожский ЦБК», ООО «Теком Машиностроение» и на других предприятиях.
Александр Трофимов обучался по профессии  "Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом" в Автотранспортном техникуме, сейчас работает в Филиале АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводск.
Алексей Степанов получил профессию "Водитель погрузчика" в Карельской строительной академии. После обучения он работает  в ООО ДОК "Калевала" на погрузчике.
Напомним, безработным гражданам, зарегистрированным в службе занятости и проходящим обучение, выплачивается  стипендия в размере назначенного пособия по безработице, для жителей из районов республики предоставляется  бесплатное общежитие. Все расходы на оплату обучения, проживания, медкомиссии, проезда к месту учебы и обратно оплачиваются за счет средств Службы занятости.
Добавим, на сегодняшний день работодателями в органы службы занятости заявлены  5613 вакансий, из них  по рабочим профессиям - 2783, или 49,6%. Наибольшее число вакансий представлено  в области здравоохранения и социальных услуг. Предприятиями сферы обрабатывающих  и промышленных производств заявлено 930 вакансий. Нужны такие специалисты, как слесарь-ремонтник, станочник широкого профиля, токарь, слесарь по сборке металлоконструкций, транспортерщик, электрик. В  ООО "Литейный завод "Петрозаводскмаш" открыто 137 вакансий, в АО "Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат" – 77 вакансий. ООО "Петрозаводский машиностроительный завод "Авангард" готов принять 49 работников. В сельском и в лесном хозяйстве нужны водители автомобиля, государственные инспектора по охране леса, лесоводы, инженеры, машинисты экскаватора, животноводы. Традиционно достаточно большое число вакансии в торговле: в АО "Тандер" – 94 вакансии, АО "ДИКСИ Юг" – 49 вакансий. Всего течение года службой занятости республики было получено более 19 тыс. вакансий.
 Для получения информации о возможностях и условиях обучения следует обращаться в агентства занятости по месту жительства. С перечнем профессий (специальностей), направлений обучения и образовательных программ для прохождения профессионального обучения можно ознакомиться здесь