Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

С начала года новым профессиям обучились более 170 безработных

08.06.2020  Обычная важность


Несколько групп безработных завершили обучение по различным направлениям подготовки в последние дни мая и первые дни июня. Более 60 человек из разных районов республики и Петрозаводска получили свидетельства об обучении по профессиям: продавец продовольственных и непродовольственных товаров, электромонтер, сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом, водитель погрузчика, машинист автогрейдера, специалист по маникюру.


29 мая завершилось обучение в группе «Специалист по маникюру». В группе учились безработные из Беломорского, Прионежского, Медвежьегорского, Олонецкого, Кондопожского, Муезерского районов и г. Петрозаводска. Несмотря на то, что обучение группы в целом было переведено в дистанционной формат, после смягчения мер для образовательных организаций, реализующих программы дополнительного профобразования, практические занятия со слушателями были организованы в очной форме.  Занятия проводились с учетом предписаний и рекомендаций Управления Роспотребнадзора.

Жительница Олонецкого района Любовь Степанова планирует использовать полученные знания и умения в своей дальнейшей профессиональной деятельности на новом рабочем месте в одном из салонов красоты. Безработная из Беломорского района Сания Михайлова собирается трудоустроиться к индивидуальному предпринимателю.

В конце мая завершили обучение по профессиям «Водитель погрузчика» и «Машинист автогрейдера» безработные из Беломорского, Олонецкого, Суоярвского, Лоухского районов. Профессиональные навыки они получали на базе АНО «Карельская строительная академия». Граждане будут трудоустроены на предприятиях по месту жительства.

Житель Лоухского района Николай Боровиков обучался по запросу работодателя и получил профессию машиниста автогрейдера для последующего трудоустройства в ГУП РК Лоухское ДРСУ.

На сегодняшний день продолжается обучение безработных по направлениям водитель троллейбуса, портной, парикмахер, машинист трелевочных машин (форвардера), водитель категории «Д».  Моториста судов внутреннего водного транспорта обучают по заявке СРГС-филиал ФБУ Администрация Беломорканал, логопеда - по заявке школы №39. У работодателей есть потребность в специалистах по направлениям  «Управление муниципальными и государственными закупками», «Современное кадровое делопроизводство», «Учет складских операций», «Бухгалтер по заработной плате, кассир».

Напомним, с начала года через органы службы занятости завершили обучение более 170 безработных. В этом году на обучение безработных граждан выделено 8 млн 477 тыс. 350 руб., освоено более 4 млн руб.

Для получения информации о возможностях и условиях обучения необходимо обращаться в агентства занятости по месту жительства. С перечнем профессий можно ознакомиться на интерактивном портале Управления труда и занятости: Перечень приоритетных профессий (специальностей) для профессиональной подготовки безработных граждан на 2020 год.