Более 120 подростков Карелии работают на предприятиях региона

19.06.2020  Обычная важность

Всего же с начала года на предприятия и в организации региона в свободное от учебы время было трудоустроено более 180 подростков. Сейчас дети работают у индивидуальных предпринимателей, в ООО "Кареллестранс»", в ООО «Гарант», а также в составе учебных бригад в Поросозерской, Лоймольской и в Сортавальской школах. В Петрозаводске группа подростков приступила к работе в «РКС-Петрозаводск». Ребята уже второй год трудятся в этой организации. Трудоустройство детей на летний период продолжается, заключено 49 договоров с работодателями.

В этом году впервые работодатели реального сектора экономики будут получать компенсацию затрат на выплату зарплаты подросткам, трудоустроенным по направлению органов службы занятости. На эти цели предусмотрены 3,5 млн. рублей. То есть работодатель получит на каждого ребенка компенсацию в размере минимальной оплаты труда с учетом районного коэффициента и отчислений во внебюджетные фонды за полностью отработанный месяц.
В Суоярвском районе первыми к работе приступили ребята из Кайпинской основной, Лоймольской, Поросозерской и Суоярвской средних школ. Сотрудники Агентства занятости населения посетили работодателей и проверили, в каких условиях трудятся старшеклассники, делая акцент на соблюдении требований охраны труда для несовершеннолетних.
Сотрудники агентства отметили, что несовершеннолетние работают в соответствии с трудовым договором, к вредным и опасным работам не привлекаются. Соблюдаются требования охраны труда, в том числе рекомендации по нераспространению новой коронавирусной инфекции.
Напомним, в течение года в Карелии предполагается предложить работу не менее чем 1500 подросткам. В реестре работодателей, готовых принять на работу несовершеннолетних граждан в каникулярный период, насчитывается около 120 работодателей. Традиционно дети востребованы и в муниципальных образовательных учреждениях, на других предприятиях муниципальной сферы. Органы местного самоуправления выделили на данное мероприятие в 2020 году более 5 млн. руб. Ребята трудятся в муниципальных школах и организациях, в администрациях местного самоуправления.
Подростки занимаются облагораживанием  пришкольных территорий, подготовкой школ, детских домов, молодежных клубов к новому учебному году. Также дети заняты на работах по уборке служебных помещений, введению информации в базы данных, в качестве курьеров, почтальонов, операторов связи, официантов, комплектовщиков, гардеробщиков, дворников, рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, архивных работников, а также в сфере услуг общественного питания.
Всего из бюджета на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в 2020 году предусмотрено 6,2 млн. руб, из них на выплату материальной поддержки подросткам - 2,7 млн. руб.  Средний размер оплаты труда ребенка составит в зависимости от возраста несовершеннолетнего от 8000 до 10000 руб.
Для трудоустройства, а также участия в мероприятии в качестве  работодателя необходимо обращаться в Агентства занятости населения региона по месту жительства.