Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

25 мая начнет обучение группа безработных по направлению «Управление в сфере государственных и муниципальных закупок»

22.05.2020  Обычная важность


Управление труда и занятости Республики Карелия продолжает организацию обучения для безработных граждан. Программа рассчитана на 120 часов, и включает в себя видеоуроки, онлайн занятия, самостоятельное изучение теоретического материала.


Учебный центр «КарелНок» предоставит возможность всем обучающимся в этой группе гражданам практически отработать полученные знания на учебном тренажере. В состав группы вошли жители из Лахденпохского, Олонецкого, Лоухского, Сегежского, Пудожского, Сортавальского, Беломорского, Кондопожского районов и г.Петрозаводска.
Напомним, что Управлением труда и занятости утвержден Перечень приоритетных профессий для профподготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан на 2020 год, в который вошли более 60 направлений. При формировании перечня были учтены данные прогноза потребности в подготовке кадров для экономики и социальной сферы, сведения о потребности в кадрах для реализации инвестиционных проектов.
С начала года через органы службы занятости прошли обучение 95 безработных по специальностям: «бухгалтер малого предприятия», «повар», «машинист лесозаготовительной машины (хорвестер), «работник обслуживания туристической сферы», «социальный работник», «инженер сметчик» и др. Бывшие безработные трудятся на таких предприятиях как: ЗАО «Шуя Лес», ЗАО МКК «Ладога», ООО «ДРСУ пгт. Лоухи», Сосновецкий район гидросооружений филиала Администрации Беломорско-Онежского бассейна внутренних водных путей.
В этом году на обучение безработных граждан выделено 8 млн 477 тыс 350 руб. Освоено более 4 млн руб.
Обучение безработных граждан проходит в дистанционном режиме. По окончании срока ограничительных мер, направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции, безработные продолжат обучение в очном формате.
Для получения информации о возможностях и условиях обучения следует обращаться в агентства занятости по месту жительства. С перечнем профессий можно ознакомиться на интерактивном портале Управления труда и занятости https://mintrud.karelia.ru/content/перечень вариантов обучения.