Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Задолженность по заработной плате на предприятиях Карелии снизилась с начала года на 10,4 млн. рублей

29.07.2020  Обычная важность


На начало июля задолженность составила 41,3 млн. руб. Сокращение задолженности с начала года по количеству работников составило - с 914 до 531 работника. Таковы результаты межведомственного взаимодействия в рамках комиссии по вопросам соблюдения трудового законодательства, снижения неформальной занятости, уплаты страховых взносов и налоговых платежей.


В состав комиссии входят представители прокуратуры Республики Карелия, Государственной инспекции труда, Следственного комитета, других федеральных контрольно - надзорных органов, Союза промышленников и предпринимателей, а также представители органов региональной исполнительной власти, в том числе Управления труда и занятости Республики Карелия.
  На заседании очередной межведомственной комиссии, которую вел заместитель прокурора Республики Карелия Василий Шевченко, была заслушана информация о 8 предприятиях, в том числе из районов республики в режиме видеоконференцсвязи. Кроме представителей от руководства предприятий - должников о ситуации и предпринимаемых мерах сообщили органы местного самоуправления.
Как было отмечено на комиссии, в республике сохраняется положительная тенденция в погашении задолженности на предприятиях – банкротах, также изменилась ситуация на предприятиях муниципальной формы собственности сферы ЖКХ. Такие из них, как МУП «Пряжинская КУМИ» и МУП «Бирюза» перед заседанием погасили задолженность перед своими работниками. На начало года задолженность имелась в  8-ми из них, и она уменьшилась на 6 млн. 440 тыс. руб., сейчас она сохраняется в трех МУПах, осуществляющих деятельность в Кемском, Сегежском и Олонецком районах. Полностью погашена задолженность в МУП «Водоснабжающая организация», в МУП «Жилсервис»,  в МУП «Водоканал Надвоицы»,  в МУП «Водоканал» и на других предприятиях.  Снижению уровня задолженности способствовали рекомендации руководителям муниципальных предприятий погасить задолженность за счет предоставленных из регионального бюджета субсидий, что и было сделано по поручению Первого заместителя Главы Республики Карелия – Премьер-Министра Александра Чепика.
На контроле в надзорных органах находится ситуация в ООО «Лечебно-оздоровительный центр «Марциальные воды». Государственная инспекция труда провела 3 проверки. Выданы предписания. Принимаются меры по принудительному взысканию задолженности по заработной плате.
Напомним, на комиссии рассматриваются предприятия, информация по которым поступает из контрольно – надзорных органов, сообщений граждан, в том числе из социальных сетей и обращений на имя Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова.
 
Информацию о нарушении своих трудовых прав можно также сообщать по «горячим линиям»: 
Государственная инспекция труда в Республике Карелия: (8142) 78-43-67
Управление федеральной налоговой службы по Республике Карелия (8142) 79-77-35
 
Министерство внутренних дел по Республике Карелия (8142) 71-54-20
Прокуратура Республики Карелия (8142) 71-78-46
Следственное управление Следственного комитета (8142) 59-25-92
Министерство финансов Республики Карелия (8142) 71-70-01