Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Иностранным гражданам станет легче оформить документы для трудоустройства

10.07.2020  Обычная важность


С 7 июля вступили в силу изменения в законодательство, определяющее порядок осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации на основании патента.


Отменена ранее действующая норма об однократном праве обращения иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, с заявлением о переоформлении патента. Теперь иностранные граждане имеют возможность обратиться за переоформлением патента неограниченное количество раз. С заявлением о переоформлении патента необходимо обратиться не позднее, чем за 10 рабочих дней до истечения срока действия выданного патента. Напомним, что ранее иностранные граждане имели право осуществлять трудовую деятельность на основании патента без выезда с территории Российской Федерации не более двух лет подряд. 

Изменения также коснулись порядка осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, обучающимися в Российской Федерации. 

С 8 августа 2020 года иностранным студентам, обучающимся в Российской Федерации по очной форме в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, не потребуется оформлять разрешение на работу для осуществления трудовой деятельности в свободное от учебы время, как это было ранее. Работодателю при приеме на работу иностранного студента будет необходимо оформить разрешение на привлечение и использование иностранных работников и уведомить МВД по Республике Карелия о заключении (прекращении) трудового (гражданско-правового) договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения (прекращения) соответствующего договора. В случае завершения или прекращения иностранным гражданином обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, трудовой (гражданско-правовой) договор, заключенный с иностранным гражданином, подлежит прекращению. 

Прием заявлений на оформление и выдачу разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу и патентов иностранным гражданам осуществляет Управление по вопросам миграции МВД по Республике Карелия. 

Справочная информация, контактные телефоны и расписание приема граждан Управления по вопросам миграции размещены на сайте https://10.мвд.рф/ms.