Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Работодатели Карелии пригласили сотрудников к участию в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

18.08.2020  Обычная важность


В рамках Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» в республике Карелия с 10 августа работа.n мобильные пункты тестирования. Они проследовали по городам: Костомукша, Сегежа, Сортавала, Кондопога, Петрозаводск. В тестировании мог принять участие любой житель или гость региона.


Акция направлена на информирование граждан по теме ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ – положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ – инфекцию. В тестировании приняли участие более 400  граждан республики в возрасте  от 16 до 70 лет.
Большинство участников акции  - это граждане трудоспособного возраста. 14 августа сотрудники Кондопожского АЗН приняли участие в данной акции.
Собственник кафе и гостиницы «Илма» из Петрозаводска Марина Кузьмина предложила сотрудникам коллектива принять участие в тестировании, которое является исключительно добровольным. Предприниматель подчеркнула:
- Я, как работодатель, в первую очередь, заинтересована в том, чтобы сотрудники были здоровы. Наш бизнес предполагает общение с клиентами, поэтому дополнительная и удобная для человека форма контроля здоровья очень нужна. Сейчас всем важно забоится друг о друге. Я предложила сотрудникам пройти тестирование. Каждый воспользуется предложением на свое усмотрение.
Напомним, с 2018 года в республике ведется работа по реализации мер, направленных на профилактику ВИЧ/СПИДаи недопущению дискриминации и сигматизации в трудовых  на рабочих места. Вопросы профилактики ВИЧ/СПИДа и недопущение дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, находятся на контроле в Управлении труда и занятости Республики Карелия. Налажено тесное взаимодействие с работодателями. В течение года в семинарских занятиях по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и бесплатном экспресс-тестировании приняли участие более 600 человек, в том числе работники крупнейших предприятий республики: АО «Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат», АО «Карельский окатыш», ООО «АЕК», АО «Сегежский ЦБК». При организационной поддержке Управления и Центра СПИД информация о возможности бесплатного экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию доведена до более чем 7000 работодателей республики.
Добавим, в Управлении труда и занятости Карелии разработан и действует план по профилактике СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации работников. Среди работников проводятся разъяснительные мероприятия, инициировано включение положений по профилактике ВИЧ/СПИДа в региональные отраслевые соглашения и коллективные договоры.