Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Более 300 безработных Карелии завершили обучение по новым профессиям

04.09.2020  Обычная важность


Безработные выбрали новые профессиональные компетенции самостоятельно, обратившись к списку востребованных на рынке труда региона профессий, а также прошли обучение по заявкам работодателей. В этом случае безработный получает гарантированное трудоустройство. На сегодняшний день по запросам работодателей направлено на обучение 36 человек.


Новых работников приняли коллективы Администрации Беломорканала, ЗАО «МКК-Ладога», Сосновецкого района гидросооружений (Филиал ФБУ «Беломорканал»), ЗАО «Шуялес», ООО "Лесотехника", АО «Кондопожский ЦБК», ООО «Теком Машиностроение», Центра социальной работы Муезерского района и другие. Для предприятий и организаций было организовано обучение по таким специальностям, как машинист лесозаготовительной машины (форвардера), горноспасатель, машинист автогрейдера, социальный работник, моторист судов внутреннего водного транспорта, инженер-сметчик, станочник.
Граждане получили навыки электрогазосварщиков, электромонтеров, водителей категорий «С» «Д» и «Е», водителей погрузчика, слесарей по ремонту автомобилей, продавцов. Также бывшие безработные прошли обучение по таким программам повышения квалификации и переподготовки как: «управление муниципальными и государственными закупками», «современное кадровое делопроизводство», «учет складских операций», «бухгалтер по зарплате», «сестринское дело». Продолжают обучение будущие водители троллейбуса, станочники широкого профиля.
По запросу ООО «Теком Машиностроение» в г. Костомукша 2 сентября завершили обучение безработные по профессии «станочник». Станочников уже не первый раз готовят в Учебно-консалтинговом центре «Перспектива». Там безработные изучают специальные дисциплины, а производственная практика организована непосредственно на предприятии, куда они и будут трудоустроены.
ООО «Теком Машиностроение» входит в состав группы компаний «Теком», здесь трудятся 70 человек. Среди компетенций - большой спектр профессий машиностроительного направления: токари, расточники, кузнецы, фрезеровщики, шлифовщики, термисты. Предприятие занимается механической обработкой различных материалов, ремонтными работами, изготовлением запасных частей. Во втором полугодии предприятие готово начать работу по обучению слесарей по сборке металлоконструкций. В настоящий момент Служба занятости комплектует группу для обучения.
Напомним, в этом году в Карелии на обучение безработных граждан выделено более 18,5 млн. руб., освоено более 10,3 млн. руб. В этом году запланировано обучение по таким направлениям как: машинист экскаватора одноковшового, парикмахер, секретарь – администратор, делопроизводитель, машинист (кочегар) котельной, кладовщик-логист, печник, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, парикмахер, повар-кондитер. По запросу ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР», ООО «Литейный завод Петрозаводскмаш», «Онежский судостроительно-судоремонтный завод», АО «Карелгаз» будет организовано обучение по профессиям: токарь, сборщик корпусов металлических судов, машинист крана, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования.
Для получения информации о возможностях и условиях обучения следует обращаться в агентства занятости по месту жительства. С перечнем профессий (специальностей), направлений обучения и образовательных программ для прохождения профессионального обучения можно ознакомиться здесь.