Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Работодатели могут принять участие в эксперименте по электронному документообороту

14.07.2020  Обычная важность


Заявку на участие можно подать в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации до 31 декабря этого года. Соответствующий Федеральный закон вступил в силу 5 мая «О проведении эксперимента по использованию электронных документов».


Целями эксперимента являются: определение и создание условий для использования в сфере трудовых отношений электронных документов, связанных с работой (без дублирования их на бумажном носителе), подготовка предложений о внесении в трудовое законодательство поправок, касающихся использования электронного документооборота в сфере труда.
Участниками эксперимента являются Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, работодатели и работники, а также лица, поступающие на работу. Работодатели могут принять участие в эксперименте в добровольном порядке. В соответствии с Положением о порядке проведения эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой, работодателю-участнику будет необходимо определить дату начала проведения эксперимента в организации; утвердить перечень видов документов, связанных с работой, в отношении которых будет проводиться эксперимент; определить структурные подразделения организации, участвующие в эксперименте (при необходимости); не позднее чем за один месяц до начала проведения эксперимента уведомить каждого работника в письменной форме о проведении эксперимента, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления отказаться от участия в эксперименте либо выразить свое добровольное согласие на участие в эксперименте; сформировать и утвердить список работников.
Эксперимент будет проводиться по 31 марта 2021 года включительно. Методическое сопровождение эксперимента осуществляется Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Вопросы, связанные с проведением эксперимента, необходимо направлять на адрес электронной почты Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации mintrud@rosmintrud.ru с указанием темы "эксперимент ЭКДО".
С материалами можно ознакомиться здесь.