Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Опыт взаимодействия ООО «ЭФЭР» по целевому обучению кадров предложено применять во взаимодействии с работодателями

14.09.2020  Обычная важность


С таким предложением на расширенном заседании Совета по взаимодействию с работодателями выступил Вице- премьер по вопросам экономики Правительства Карелии Дмитрий Родионов. Совет состоялся в автотранспортном техникуме, где накануне были открыты новые мастерские в рамках национального проекта «Образование». В мероприятии принял участие Директор Центра занятости населения Республики Карелия Владимир Шестак.


Сотрудничество ведущего предприятия региона ОО «ЭФЭР» с органами службы занятости позволило предприятию решить ряд кадровых вопросов. Так, на постоянную работу по результатам ярмарки вакансий, которая состоялась в августе, на работу приняты 2 специалиста. Кроме того, предприятие активно участвует в различных программах. В коллективе проходит стажировку выпускник Петрозаводского государственного университете по специальности «инженер-электроник». Специально для предприятия организован набор для обучения в группу по профессии «токарь», с последующим прохождением практической части обучения на предприятии. Группа приступает к занятиям в сентябре. В рамках реализации программы общественных работ на сегодняшний день в ООО «ЭФЭР» работают 5 человек. Это 2 безработных и 3 граждан, ищущих работу. Они трудятся по таким специальностям, как ученик токаря, ученик фрезеровщика, ученик оператора станков с программным управлением.
Открытие новых мастерских в техникуме позволит готовить более качественные кадры для рынка труда региона. Напомним, на сегодняшний день работодателями в органы службы занятости заявлены по рабочим профессиям – 2783 вакансии. Нужны такие специалисты, как слесарь-ремонтник, станочник широкого профиля, токарь, слесарь по сборке металлоконструкций, транспортерщик, электрик. В ООО "Литейный завод "Петрозаводскмаш" открыто 137 вакансий, в АО "Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат" – 77 вакансий. ООО "Петрозаводский машиностроительный завод "Авангард" готов принять 49 работников.
О том, как были открыты мастерские, читайте в материале по ссылке https://clck.ru/Qo9X2