Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Подведены итоги конкурса на лучший детский рисунок по теме «Охрана труда глазами детей!»

15.01.2020  Обычная важность


Завершилось интерактивное голосование по конкурсу детского рисунка «Охрана труда глазами детей!». Сегодня конкурсная комиссия в Управлении труда и занятости Республики Карелия подвела его итоги. В голосовании приняли участие 957 человек, почти в два раза больше, чем в прошлом году. Всего же на конкурс было представлено 169 рисунков, присланных из 13 районов республики.


Лучшими стали рисунки:

В номинации «рисунки детей в возрасте от 7 до 9 лет»:

-Шубина Виталия (г. Кемь);

- Чубаровой Василисы (д. Рауталахти, Питкярантский район);

- Ермолаева Саввы (г. Кондопога).

В номинации «рисунки детей в возрасте от 10 до 15 лет»:

- Покидиной Александры (п. Чупа, Лоухский район);

- Краснобаевой Варвары (п. Поросозеро, Суоярвский район);

- Кобриной Валерии (с. Видлица, Олонецкий район).

Конкурс был организован Управлением труда и занятости Республики Карелия с целью популяризации культуры безопасного труда, сохранения жизни и здоровья работников. Знакомство детей и подростков с вопросами безопасности труда является важной профилактической мерой как для подрастающего поколения, так и для взрослых.

Рисунки победителей и призеров будут направлены в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации для последующего отбора на Всероссийскую выставку «Охрана труда глазами детей». Призеров регионального конкурса наградят почетными грамотами и благодарственными письмами Управления труда и занятости Республики Карелия, остальные получат Сертификаты участника конкурса.

Всероссийская выставка, на которую будут отобраны рисунки, ежегодно проходит в рамках Всероссийской Недели охраны труда. Она состоится в апреле в г. Сочи. Неделя охраны труда – это центральная дискуссионная площадка, на которой демонстрируются лучшие мировые и отечественные практики в области систем управления охраной труда. Здесь рассматриваются превентивные меры, направленные на профилактику травматизма и профессиональной заболеваемости, обсуждаются и конкретизируются направления государственной политики в области охраны труда и совершенствования нормативной правовой базы. Рисунки школьников из Карелии ежегодно отмечаются Министерством труда РФ, как одни из лучших.

Напомним, что за последние пять лет в Карелии наблюдается снижение уровня травматизма на 29%. Эта тенденция сохранилась и в 2019 году. По предварительным данным, за 12 месяцев 2019 года травму получили 194 человека против 224 травмированных за аналогичный период 2018 года.