Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

79 карельских мам завершили обучение новым профессиональным навыкам

14.05.2020  Обычная важность


В рамках национального проекта «Демография» обучение сейчас проходит дистанционно. Всего же с начала года 123 женщины региона были направлены на обучение по программам профпереподготовки и повышения квалификации. Женщины осваивают программы: «Технология общественного питания», «Логопедия», «Бухгалтерский учет и аудит», «Государственное и муниципальное управление», «Библиотечное дело», «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия», «Стоматология общей практики» и многим другим. Так, для женщин Олонецкого, Пряжинского, Сегежского, Кондопожского районов, г. Костомукши и Петрозаводска организовано обучение по направлениям: «Основы предпринимательской деятельности», «Медицинский массаж», «Психология», «Учет складских операций», «Современное кадровое делопроизводство».


Еще 33 мамы готовы приступить к обучению в ближайшее время. Это женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, состоящие в трудовых отношениях. Их обучение организуется с учетом потребности работодателя. А также неработающие мамы дошкольников до 7 лет, которые обращаются в агентства занятости. Выбор направления обучения осуществляется с учетом пожелания женщин и в соответствии с Перечнем приоритетных для региона профессий профподготовки, переподготовки и повышения квалификации.  Обучение бесплатное и проводится на базе организаций, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности. 
Так, в Медицинском университете инноваций и развития (г.Москва) проходит дистанционное обучение Арина Жулай по программе профессиональной переподготовки «Дошкольная психология». Арина работает воспитателем в дошкольном учреждении и планирует продолжить работу в сфере дошкольного образования в качестве дошкольного психолога.
Ольга Томсонс обучается по программе «Учет складских операций» в Центре обучения и мониторинга трудовых ресурсов. По образованию Ольга товаровед, а после обучения планирует продолжать работать в сфере торговли в новом качестве - оператор склада, товаровед.
Из числа завершивших обучение 72 женщины трудоустроились или сохранили занятость, в том числе 11 женщин уже вышли из отпуска по уходу за ребёнком и применили полученные знания на рабочем месте; остальные участники планируют выйти из отпуска в ближайшее время и продолжить трудовую деятельность на рабочих местах.
В этом году участницы нацпроекта ”Демография” вернулись к работе с обновленными навыками: среди них кладовщик АО «Кондопожский ЦБК» прошла обучение  по курсу «складская логистика», преподаватель Детской художественной школы г.Петрозаводска, повысившая квалификацию по программе «методика преподавания в детской художественной школе в области изобразительного искусства», инженер по землеустройству Управления Росреестра прошла обучение по курсу «земельно-имущественные отношения», менеджер Карельского отделения ПАО "Сбербанк" г.Костомукша, прошла  обучение по программе «бухгалтерский учет» и другие.
Органами службы занятости ведётся работа по трудоустройству 7 незанятых женщин с детьми дошкольного возраста, завершивших обучение.
Всего по нацпроекту «Демография» в этом году планируется обучить 156 женщин, на эти цели  предусмотрены средства в размере 10 млн. 169,7 тыс. руб. Все расходы на оплату обучения, медкомиссию и прочее оплачиваются за счет средств службы занятости.
Для направления на обучение необходимо обратиться в агентство  занятости по месту жительства, где специалисты помогут   подобрать наиболее походящую программу. С телефонами  «горячих линий» можно ознакомиться по ссылке https://mintrud.karelia.ru/content/горячие_линии_республики_карелия.
Самостоятельно пройти тестирование на выявление подходящих для обучения профессий можно на общероссийском интернет-портале «Работа в России» https://trudvsem.ru/ в разделе «Профессиональная ориентация».
Со списком востребованных профессий и вариантов обучения можно ознакомиться здесь   https://mintrud.karelia.ru/content/профобучение_и_профориентация