В Петрозаводске открылся кабинет лечебного массажа Проект по открытию кабинета лечебного массажа «Точка роста» при поддержке органов службы занятости реализовали люди с инвалидностью Михаил Магумов и Елена Ланщикова.

29.07.2020  Обычная важность

Михаил Магумов еще в 2010 году по направлению органов службы занятости получил профессию "массажист" в Кисловодске, работал на оборудованном для него рабочем месте в одной из организаций Петрозаводска. Затем Михаил получил специальность психолога и решил открыть свое предприятие "Точка роста", которое будет оказывать не только массажные, но и реабилитационные услуги для детей-инвалидов.

Его супруга, Елена Ланщикова в феврале получила 200 тыс. руб. для организации собственного дела по оказанию массажных услуг. Для салона приобрела оборудование. В период приостановки деятельности в связи с пандемией начинающий предприниматель воспользовалась финансовой помощью в размере 24 тыс 260 руб. Такая региональная поддержка была введена для предпринимателей на период ограничительных мер.
На открытии салона Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова сказала:
- От имени Главы Республики Карелия хотелось бы выразить вам большую благодарность. Это событие важное и незаурядное. Проект был создан и реализован благодаря инициативным людям, которые готовы изменить жизнь вокруг себя. Это пример конструктивного диалога людей с инвалидностью и органов власти. Мы очень рады, что наши меры поддержки нашли применение в вашем бизнесе.
Михаил Магумов поблагодарил за оказанную поддержку органы власти, Корпорацию развития, выразив уверенность, что главное в любом деле – это желание:
- Независимо от того, кто стоит у истоков бизнеса – обычный человек или кто-то другой, нужно взять и сделать то, что ты задумал, - отметил Михаил.
Предприниматели планируют и дальше пользоваться мерами поддержки для развития бизнеса. Есть перспективы создать рабочее место для инвалида и получить на эти цели 100 тыс. руб., а также частично возместить расходы на зарплату трудоустроенному инвалиду.
Напомним, с начала года в органы службы занятости населения обратилось 516 инвалидов, трудоустроено 134 человека. Более чем в 1,5 раза, до 11 млн 326 тыс. руб. увеличено финансирование мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов, в том числе для реализации новых инициативных мер.
В мае этого года Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков подписал постановление, в соответствии с которым работодатели получат субсидию на компенсацию зарплаты инвалидам, а также на оплату электрической и  тепловой энергии, услуг связи, если в организации трудится 50 % инвалидов. Такую меру поддержки предложили ввести участники круглого стола Артура Парфенчикова с инвалидами, работодателями, общественными организациями и объединениями инвалидов, который состоялся в прошлом году. На той же встрече работодатели и представители общественности, предприниматели – инвалиды предложили и ряд других мер, которые на сегодняшний день действуют в регионе. Это увеличение субсидии на организацию доступности  рабочего места инвалида. Работодатель может получить не только 100 тыс. руб на приобретение оборудования для труда инвалида, но и до 500 тыс. руб. для его доступа к рабочему месту: пандусы и подъемники. Инвалиду на организацию собственного дела можно получить до 250 тыс. руб. С начала года уже 10 граждан открыли свое дело в таких сферах, как: оказание массажных услуг населению, бухгалтерские услуги, зрелищно-развлекательная деятельность, деятельность в сфере организации перевозок пассажиров (такси), ремонт мебели, а также в сфере животноводства, пчеловодства и растениеводства.
В регионе введена компенсация затрат на спецоценку условий труда рабочих мест для инвалидов. Ею в прошлом году воспользовались 22 работодателя, которым возмещены затраты на спецоценку 46 рабочих мест. Также в Карелии установлен приоритетный порядок предоставления субсидий предприятиям, в штате которых работают инвалиды при их участии в конкурсах по поддержке субъектов малого предпринимательства. В прошлом году оказана поддержка 10 субъектам, где есть труд инвалидов, в размере 5,4 млн. руб.
На сегодняшний день от работодателей республики получены  заявки для оборудования 16 рабочих мест для инвалидов. До конца года будет оборудовано 36 таких мест, на эти цели предусмотрено 4 млн 649,6 тыс. руб.
Добавим, реализация дополнительных мер поддержки позволили в 2019 году увеличить уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в органы службы занятости,  в 1,6 раза.