В Карелии подведены итоги профориентационной акции «Неделя без турникетов»

27.04.2017  Обычная важность

С 17 по 23 апреля в городах и районах Карелии прошли мероприятия Всероссийской акции «Неделя без турникетов», ежегодно реализуемой в рамках Федеральной программы «Работай в России», направленной на повышение среди молодёжи престижа рабочих и инженерных профессий.

Для студентов и учащихся школ специалистами Центров занятости населения республики были организованы экскурсии на предприятия, встречи с представителями организаций, мастер-классы, беседы, классные часы, интерактивные игры, профориентационные фестивали и тестирования.

Наиболее масштабно акция прошла в Петрозаводске: в мероприятиях приняли участие более 1000 человек, 20 предприятий и организаций, 12 общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования. Активно себя проявили крупнейшие предприятия города, в числе которых АО «АЭМ технологии» «Петрозаводскмаш», ПАО «Соломенский лесозавод», ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод», предприятия ОАО «РЖД», Филиал «Карельский» ПАО ТГК-1, АО «Петрозаводский хлебокомбинат».

По всей Карелии была организована работа по посещению обучающимися предприятий и организаций лесопромышленного, горнопромышленного, агропромышленного комплексов, транспортного комплекса и дорожного строительства, предприятий энергетической отрасли.

Так, в Кондопожском районе школьники и студенты познакомились с работой ОАО «Кондопога». Во время экскурсии участники посетили выставочный зал предприятия, где ознакомились с историей предприятия, образцами выпускаемой продукции. Учащимся продемонстрировали цех бумагоделательной машины №9 – первой быстроходной широкоформатной машины отечественного производства, предоставили возможность вживую увидеть работу специалистов цеха и пообщаться с профессионалами, работающими в отрасли.

В целях повышения интереса обучающихся к профессиям энергетической отрасли для учащихся Беломорского и Кемского районов в рамках акции была проведена экскурсия на Филиал «Карельский» ОАО ТГК-1. В ходе посещения одной из гидроэлектростанций каскада Выгских ГЭС участники ознакомились со спецификой профессий энергетической отрасли, учебными заведениями, занимающимися подготовкой кадров.

Школьники Пряжинского района посетили предприятие горнодобывающей отрасли ООО «Прионежская горная компания». Экскурсия была организована непосредственно на производственных площадках. Участники побывали в карьере, где добывается габбро-диабаз, и на заводе по переработке щебня. Главный инженер предприятия рассказал ребятам о работе карьера, производственных процессах, об осуществлении взрывных и буровых работ, а также о профессиях работников предприятия.

Для школьников и студентов города Костомукша профориентационная акция «Неделя без турникетов» проводилась в рамках специализированного профлагеря «Молодёжная перспектива» с выходом на градообразующее предприятие АО «Карельский окатыш», где участникам на практических занятиях была предоставлена возможность попробовать себя в качестве машиниста экскаватора, водителя погрузчика, машиниста бульдозера.

Обучающиеся Сегежского района в апреле текущего года посетили Филиал АО «СУАЛ» «НАЗ-СУАЛ», а также предприятие, реализующее на территории Республики Карелия инвестиционный проект – ООО «Русский радиатор».

Школьники Олонецкого района посетили ОАО «Племсовхоз «Мегрега», представляющее сельскохозяйственный комплекс республики. Для участников были проведены экскурсии на животноводческий комплекс и в инженерный центр. Специалист совхоза познакомил обучающихся с историей, спецификой и перспективами деятельности предприятия.

Не остались без внимания и школьники из отдаленных поселков республики. Так, в Муезерском районе обучающиеся Ледмозерской школы выехали в Костомукшу для посещения ООО «АЕК». Опытные сотрудники предприятия провели беседу и мастер-классы, организовали просмотр учебного фильма.

За период проведения весеннего этапа акции в мероприятиях приняли участие 3877 человек. Экскурсии, организованные на более чем 80 предприятиях и организациях республики, посетили 3098 человек.

В октябре 2017 года пройдёт второй этап профориентационной акции. В предстоящий период Министерство продолжит работу по привлечению предприятий и организаций республики для участия в мероприятиях Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Дата публикации: 27.04.2017