Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

С начала года 139 безработных граждан решили открыть собственное дело

08.06.2020  Обычная важность


С ними заключены соответствующие соглашения на получение средств. С середины апреля минимальная сумма финансовой помощи на открытие бизнеса безработными в регионе была увеличена со 100 до 200 тыс. руб, а некоторым социально не защищенным категориям и в приоритетных видах деятельности – до 250 тыс. руб.


Успешно работают в разных районах республики фермеры из числа бывших безработных, получившие помощь от органов службы занятости. Так, в городе Сортавала в этом году 16 безработных открыли свое дело. В марте предпенсионер Александр Федотов на предоставленные 200 тыс. рублей приобрел теленка йорширской породы и планирует построить сарай для хранения сена. Хозяйство он держит в п.Оявойс. Александр Федотов имеет соответствующее образование, много лет он помогал ухаживать за крупным рогатым скотом родственникам.

Александр Федотов считает перспективным свой бизнес.

- Если удастся получить землю под сельхозугодья, то можно и расширить хозяйство, - рассказывает фермер. - Конечно, очень выручила помощь от органов службы занятости. Новые животные нужны для обновления стада.

Также как бывший безработный открыл свое дело Вадим Бурцев. В прошлом году он обратился в Агентство занятости населения Питкярантского района за получением финансовой поддержки. Бизнес-план рассмотрела специальная комиссия. На 150 тыс. руб начинающий фермер закупил крупный рогатый скот и технику. В хозяйстве Вадима Бурцева и его семьи - коровы, бычок, куры-несушки, свиньи. В том же году успешный фермер и получил грант от Министерства сельского и рыбного хозяйства  в размере 3 млн рублей и приобрел трактор. Планирует построить новый сарай для животных, обновить стадо.

В этом году 7 граждан Питкярантского района из числа безработных открыли свое дело. Жители района выбрали фермерство, услуги, розничную торговлю.

Напомним, мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан реализуются в республике с 2009 года, за счет средств бюджета Республики Карелия – с 2012 года. За 8 лет собственное дело открыли более 5100 жителей региона.

С 2017 года более 100 бывших безработных организовали свое дело в сельском хозяйстве. Они выращивают крупный и мелкий скот, кроликов, сельскохозяйственную птицу, занимаются растениеводством. Из них 8 предпринимателей получили помощь по линии Минсельхоза.

Добавим, с середины апреля инвалиды, женщины с несовершеннолетними детьми, граждане предпенсионного возраста могут получить от органов службы занятости до 250 тыс. рублей. Такая же сумма выделяется на растениеводство, животноводство, рыбоводство, лесоводство, лесозаготовки, обрабатывающее производство (за исключением ремонта и монтажа машин и оборудования), строительство зданий, строительство инженерных сооружений, а также на гостиницы и прочее места для временного проживания.

Увеличение размеров финансовой помощи в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, в первую очередь, связано с необходимостью поддержать малый и средний бизнес региона.