Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Более 300 заявок поступило на бесплатное обучение по программам Ворлдскиллс

05.08.2021  Обычная важность


Принять участие в Программе и пройти бесплатное обучение могут граждане предпенсионного возраста, граждане в возрасте 50 лет и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста также безработные граждане и граждане, ищущие работу.


58 жителей Карелии из таких районов, как Кемский, Кондопожский, Лахденпохский, Калевальский, Прионежский, Сортавальский, Питкярантский, Суоярвский  уже успешно завершили обучение по компетенциям «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Сварочные технологии», «Медицинский и социальный уход», «Социальная работа», «Предпринимательство». 19 из них уже нашли работу, 8 человек находятся в процессе оформления индивидуального предпринимательства и самозанятости. Обучение проходило в очной и очно – заочной форме в зависимости от вида и направленности программы, продолжительность обучения от одного до полутора месяцев. Демонстрационные экзамены проходил с применением видеотрансляции и видеозаписи процедуры экзамена, в соответствии с комплектом оценочной документации и с обязательным участием сертифицированных экспертов Ворлдскиллс. Все слушатели получили паспорт компетенций Ворлдскиллс, а также свидетельство о профессии рабочего, должности служащего или удостоверение о повышении квалификации от организации, в которой проходило обучение граждан.
В сентябре в образовательных организациях начнется обучение по компетенциям «Туризм», «Администрирование отеля», «Ветеринария», «Кузовной ремонт», «Сварочные технологии», «Хлебопечение». Обучать граждан по образовательным программам с учетом международных стандартов Ворлдскиллс могут только те организации, которые прошли предварительный квалификационный отбор в Агентстве развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).
Обучение граждан в нашем регионе возможно на нескольких площадках. Обратиться можно в  Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов, Петрозаводский государственный университет и в Карельский филиал РАНХиГС. Именно эти образовательные организации являются региональными операторами Программы в Республике Карелия. Также всю информацию по обучению можно получить в Агентствах занятости населения.
Директор Центра обучения и мониторинга трудовых ресурсов, региональный оператор «Ворлдскиллс» в Карелии, Татьяна Черечукина рассказала об отличиях учебы по программам по стандартам Ворллдскилс.
- Все до единой программы ориентированы на практику, которая начинается с самого начала обучения, порой прямо в первый день. В этом, пожалуй, главная особенность. По стандартам «Worldskills» практика должна быть у всех, кто проходит обучение. То есть нет такого, что по программе поваров один месит тесто, а 10 смотрят. В соответствии с требованиями «Ворлдскиллс» – вовлечены все. Вот почему в рамках проекта мы привлекаем колледжи и учреждения, где есть хорошая материальная база, оборудованные места и преподаватели высокой квалификации. Будущий повар сразу начинает готовить, сварщик – варить. Еще один большой плюс проекта – возможность трудоустройства. Одно дело просто получить специальность, и совсем другое – устроится на работу по этой специальности. 
Ольга Вдовина из Кондопоги решила открыть цветочный бизнес, а Анастасия Митина – стать парикмахером. Обе женщины получили одобрение бизнес-планов на комиссии службы занятости населения, им будут выделены по 250 тыс. руб на открытие собственного дела.
Ольга Вдовина рассказывает:
- Обучение по курсу «Предпринимательство» мне очень помогло. Я получила определенные знания и готова открыть собственное дело. Для того, чтобы обучиться, я зарегистрировалась на портале «Работа в России», что очень удобно и не заняло у меня много времени.
Обучение по программам проводится с учетом международных стандартов и по востребованным в регионе компетенциям. Это администрирование отеля, поварское дело, парикмахерское искусство, туризм, ветеринария, кузовной ремонт, сварочные технологии, хлебопечение, окраска автомобилей, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, предпринимательство, социальный и медицинский уход, дошкольное воспитание.
Напомним, в конце июля группа будущих предпринимателей, обучившихся по программе «Технология бизнес-проектирования», успешно сдала демонстрационный экзамен. В итоге каждый из участников программы получил электронный Паспорт компетенции Ворлдскиллс (Skills Passport) и удостоверение о повышении квалификации от Центра обучения и мониторинга трудовых ресурсов. Теперь безработные граждане смогут зарегистрироваться в качестве самозанятых и индивидуальных предпринимателей и претендовать на получение финансовой помощи. Специалисты Агентств занятости в муниципальных районах республики осуществляют контроль и оказывают консультативную обучившимся безработным.  Старт следующей группы в Центре обучения и мониторинга трудовых ресурсов по компетенции «Предпринимательство» 20 сентября.
Напомним,  для того, чтобы стать участником программы необходимо подать заявку на портале Работа в России.  Ознакомиться с перечнем компетенций, по которым организуется обучение можно на сайте - http://ucentr.karelia.ru/fp-sodejstvie-zanjatosti/kompetencii-worldskills/ ,  инструкция «Как записаться на обучение» также размещена на сайте http://ucentr.karelia.ru/fp-sodejstvie-zanjatosti/kak-zapisat-sja-na-obuchenie-po-fp-sodejstvie-zanjatosti/