Работодателей Карелии приглашают к участию в опросе о потребности в кадрах

31.01.2024  Обычная важность

На 2024 год более тысячи работодателей Карелии заявили о дополнительной потребности в кадрах порядка 8000 человек. Наиболее востребованы специалисты в сферах торговли, обрабатывающего производства, образования, медицины, строительства, социального обеспечения.

Сегодня Управление труда и занятости Республики Карелия формирует прогноз потребности в кадрах экономики и социальной сферы региона на период до 2029 года опросным методом. Для участия в прогнозе работодателям нужно в режиме обратной связи сообщить о потребности в кадрах. Прогноз потребности позволяет органам службы занятости эффективно взаимодействовать с работодателями для того, чтобы обеспечить коллективы и организации востребованными специалистами.
Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова подчеркнула, что прогноз потребности в кадрах в Карелии нужен в том числе для установления контрольных цифр приема в профессиональные учебные заведения.
- В прошлом году органы службы занятости привлекли к опросу более 2 тысяч работодателей, - отметила руководитель ведомства. - Важно, что прогноз помогает нам не только сформировать план профобучения безработных граждан по запросам работодателей, которые пополняют рынок труда региона, но и по линии министерства образования вводить необходимые направления для обучения. В 2021-2023 годах осуществлён набор на новые направления подготовки: «Литейное производство черных и цветных металлов», «Организация и технология защиты информации», «Мехатроника и мобильная робототехника», «Организация и технология защиты информации», «Техничеcкая эксплуатация и обслуживание робототизированного производства», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».
Напомним, на Госсовете 21 сентября прошлого года Президент России В.В. Путин сказал, что необходимо формировать прогноз потребности в кадрах на перспективу. - Мы должны ясно понимать, какие специалисты понадобятся нашей экономике, предприятиям уже в ближайшей перспективе. Именно поэтому мы ежегодно будем формировать пятилетний прогноз потребности в кадрах на уровне всей экономики, - заявил глава государства.
Добавим, в Карелии, начиная с 2009 года, такой прогноз потребности в кадрах формируется.
Принять участие в опросе и предоставить сведения о потребности в кадрах необходимо до 1 марта, заполнив формы на сайте https://karelia-monitoring.ru/.
Также сведения можно предоставить на адрес электронной почты monitoring-rk@mail.ru. Формы для заполнения размещены на интерактивном портале Управления труда и занятости Республики Карелия (http://mintrud.karelia.ru ) в разделе: Деятельность> Информация и аналитика>Прогноз потребности в подготовке кадров>Формы для заполнения.
На все вопросы ответим по телефонам: 8 (814-2) 559-309 (доб. 121/ 122/ 123), 890045 86 986.
Управление труда и занятости Республики Карелия