Работодатели посетили конкурсные площадки «Абилимпикс»

05.05.2022  Обычная важность

Чемпионат профессионального мастерства для граждан с ограниченными возможностями здоровья позволяет работодателям подобрать кадры. Гости побывали на нескольких площадках в Колледже технологии и предпринимательства на компетенциях «Парикмахерское искусство» и «Предпринимательство», в Автотранспортном техникуме на компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей», в Педагогическом колледже на компетенциях «Клининг» и «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», а также в Медицинском колледже на компетенции «Медицинский и социальный уход».

В соревнованиях по профессиональному мастерству «Абилимпикс» участвуют школьники, студенты и специалисты с особенностями здоровья. «Профтуризм для работодателей» – неотъемлемая часть деловой программы чемпионатов «Абилимпикс».
Директор салона красоты Оксана Димитрова заинтересовалась участниками-парикмахерами. Оксана отметила конкурсантов, профессионально выполняющих свою работу. Директор салона по окончании ремонта в помещении салона готова принять победителя регионального этапа на стажировку с перспективой последующего трудоустройства.
На компетенции «Предпринимательство» студенты представляют на оценку экспертов проекты своих бизнес-планов. Это направление интересно специалистам службы занятости населения. В Карелии давно осуществляются меры поддержки для предпринимателей. Последние 4 года размер субсидии постоянно увеличивался и на данный момент составляет 250 ты. руб. Также существует поддержка и для самозанятых: при оформлении данного статуса выделяется 100 тыс. руб.
Квалифицированных рабочих по ремонту автомобилей также часто ищут работодатели. В этом году Управлением труда и занятости Республики Карелия в качестве эксперта компетенции был привлечен представитель ООО ПКФ «Слово» Дмитрий Туманян. Организация принимает активное участие и в деятельности рабочей группы по содействию в трудоустройстве участников и победителей чемпионата «Абилимпикс». Это важно для того, чтобы работодатели знали, на что способны соискатели с инвалидностью и не сомневались при оформлении трудовых отношений с представителями особой категории граждан.
Чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностям здоровья «Абилимпикс» продолжается. Компетенции состоятся ещё 4 и 5 мая, вместе с тем продолжится и профтуризм для работодателей. И некоторые из них уже заинтересованы посетить площадки. К примеру, представитель ООО «Беккер Джой» планирует побывать в школе-интернате № 24 на компетенции «Кондитерское дело», где школьники изготавливают декорированную выпечку.