Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

В Карелии начался профурок «Живи, учись, работай в Карелии!»

07.12.2020  Обычная важность


Четвертый республиканский профориентационный урок для старшеклассников будет проходить по 11 декабря. Мероприятия уже стартовали в школах Петрозаводска, Суоярвского, Прионежского, Беломорского, Олонецкого, Муезерского, Сегежского районов. Особенностью урока этого года является его онлайн формат с применением дистанционных технологий.


Ставшая традиционной, профориентационная акция признана уникальным опытом Республики Карелия, которая способствует формированию будущего кадрового потенциала региона. Агентство стратегических инициатив признало республиканский опыт лучшей практикой для социально-экономического развития российских регионов и рекомендовало его для тиражирования в других субъектах РФ.

Молодежь знакомят с востребованными и перспективными для трудоустройства в регионе профессиями, обучают технологии выбора профессии. На портале можно получить информацию о текущем и перспективном состоянии рынка труда в наглядном виде. Пройдя интерактивное тестирование, пользователь узнает о сферах деятельности, которые соответствуют его профессиональным предпочтениям, о ключевых характеристиках профессий. Навигация сайта позволит узнать о том, где в регионе получить образование по выбранной профессии и спрогнозировать место работы на предприятиях республики. Портал «Моя карьера» учитывает интересы лиц с ограниченными возможностями здоровья. Граждане с инвалидностью смогут самостоятельно разрабатывать карьерную траекторию с учетом представленной на сайте информации. 

Инструментарием для проведения урока стал республиканский Интернет-портал по профориентации «Моя карьера» http://mycareer.karelia.ru

В 2020 году 10,5 тысяч заинтересованных пользователей уже воспользовались функционалом интернет-ресурса. Дополнительно более 5 тысяч карельских школьников планируется привлечь к участию в профориентационном уроке. Организаторами акции стали более 100 школьных педагогов и профконсультантов органов службы занятости населения. Основная задача – сориентировать молодежь на обучение и трудоустройство в Карелии, повысить закрепляемость кадров в регионе.

Напомним, с начала года при содействии органов службы занятости населения Республики Карелия было трудоустроено более 150 выпускников профессиональных образовательных учреждений. Это чуть меньше в сравнении с 2019 годом – 219 человек.  Для трудоустройства молодежи свои вакансии предоставили организации и предприятия производственной сферы, строительства, торговли, общественного питания, обслуживания, образования. Выпускники работают в ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР», ООО «К-МИС»- компания по разработке   программного обеспечения для медицины и здравоохранения, АО «Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат», ООО «ПКС-Водоканал».

На портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru) открыты для трудоустройства выпускников такие работодатели как: ООО "ТЕХНОКОМ" (г.Сегежа) - инженер по метрологии, ООО "Молочная ферма "Искра" (г.Олонец) – агроном, ООО "СТРОЙРЕГИОНРАЗВИТИЕ" (г.Сегежа) – инженер, ООО "Литейный завод "Петрозаводскмаш" –  стерженщик ручной формовки, обрубщик, формовщик ручной формовки, АО "ПСК" (г. Петрозаводск) – техник, ООО "КАРЕЛЬСКАЯ ФАНЕРА" (г.Лахденпохья) - инженер по автоматизации и механизации, МКУ "Центр культуры и досуга (г.Кондопога) – звукорежиссер, ООО "Калевальский хлеб" – технолог, ООО "Питкярантское строительно-монтажное управление" – диспетчер, АО «Карелиянефтепродукт» (г. Петрозаводск)  - машинист насосных установок и другие.

Есть вакансии и для студенческой молодежи. Сегодня на платформе «Студенческая биржа труда Республики Карелия» (https://vk.com/mbirzha) представлено более  50 вакансий.   Трудоустроят сварщика, слесаря, оператора станков с программным управлением, токаря, контролера сварочных работ, машиниста крана, термиста, электромонтера, слесаря-ремонтника, стропальщика, фрезеровщика, шлифовщика, а также упаковщика мебели, маляра, комплектовщика. 

С начала 2020 года в органы службы занятости населения Республики Карелия работодателями заявлены сведения о потребности в работниках для замещения более 18 тысяч свободных рабочих мест, на которые при содействии службы занятости трудоустроено более 9 тыс. ищущих работу граждан. На сегодняшний день для соискателей доступны 5120 свободных вакансий.