Опыт Карелии в решении актуальных вопросов рынка труда отмечен на федеральном уровне

14.02.2022  Обычная важность

По инициативе Главы республики в регионе предусмотрены одни из самых высоких субсидий безработным на открытие собственного дела от 200 до 250 тыс. руб., другие эффективные меры поддержки молодежного предпринимательства, целевой подготовки кадров для работодателей.

Управление труда и занятости Республики Карелия отмечено Всероссийским научно-исследовательским институтом труда Министерства труда и социальной защиты РФ за активную поддержку государственного проекта модернизации службы занятости и совместную работу по реализации пилотных программ.

Представители Карелии  проявили себя не только как высококлассные профессионалы, но и стали первопроходцами, лидерами инноваций в деле совершенствования организации работы центров занятости, наращивания клиентоцентричности и увеличения комплекса услуг и сервисов
- говорится в тексте благодарственного письма.

Еженедельно на федеральной платформе размещается информация об успешных примерах открытия собственного дела жителями Карелии, обучении востребованным специальностям, привлечении молодежи на рынок труда. По инициативе Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова в регионе предусмотрены одни из самых высоких субсидий безработным  на открытие собственного дела от 200 до 250 тыс.руб., другие эффективные меры поддержки молодежного предпринимательства, целевой подготовки кадров для работодателей.
«Истории успехов» жителей Карелии в трудоустройстве, информация о мероприятиях активной политики занятости региона размещается на федеральном портале https://cznnew.ru/.
Напомним, модернизация органов службы занятости проводится по всей России в рамках нацпроекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно задаче, поставленной Президентом, к 2024 году удовлетворенность граждан работой служб занятости необходимо повысить до 90%. Служба занятости должна стать современным кадровым центром, а их сотрудники – персональными консультантами для каждого, кто ищет работу.
Осенью в Петрозаводске откроется обновленный центр занятости, который станет аналитическим ресурсом для управления ситуацией на рынке труда. Его роль – не только помочь с трудоустройством, но и стать в дальнейшем эффективным инструментом развития экономики.
По данным Росстата, на сегодняшний день общая безработица в Карелии в 1,4 раза меньше, чем на начало 2021 года, и в 1,5 раза ниже показателя декабря 2020 года. В прошлом году органы службы занятости нашли работу 12868 гражданам.
Ознакомиться с перечнем востребованных специалистов можно по ссылке https://mintrud.karelia.ru/vacancy.

Сегодня работодатели региона предлагают 6241 вакансию.