Представители Карелии завоевали три призовых места на Национальном чемпионате «Абилимпикс»

30.11.2020  Обычная важность

Александр Паньшин завоевал серебряную медаль, Денису Мыштаеву присуждено третье место, а среди студентов вторым стал Антон Шестаков.

Таковы итоги участия нашей команды в Национальном этапе чемпионата профессионального мастерства среди граждан с ограниченными возможностями здоровья «Аблимпикс». В компетенции «Предпринимательство» Александр Паньшин представил на суд жюри бизнес-проект по созданию туристического объекта. Денис Мыштаев в компетенции «Экономика и бухгалтерский учет» и Антон Шестаков в компетенции «Разработчик виртуальной и дополненной реальности» выполняли задания  по данным направлениям.

Чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проводился в России в шестой раз. В нем принимали участие более двух тысяч конкурсантов из 81 региона страны. Состязания были организованы более чем по 70 компетенциям. От Карелии в соревнованиях профессионального мастерства в дистанционном формате приняли участие семь победителей регионального этапа. Два человека, включенные в состав Международной сборной Российской Федерации, участвовали в соревнованиях вне конкурса.

Участники из нашего региона соревновались в категории «Специалисты» по компетенциям «Социальная работа», «Экономика и бухгалтерский учет», «Предпринимательство». В категории «Студенты» − компетенции «Портной», «Ландшафтный дизайн», «Малярное дело», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности».

Площадками проведения национального чемпионата стали Петрозаводский педагогический колледж, Лесотехнический техникум и Колледж технологии и предпринимательства.

Главным организатором чемпионата в Карелии является Управление труда и занятости республики, которое содействует трудоустройству участников. Важнейшей задачей чемпионата является успешная профессиональная ориентация и мотивация людей с инвалидностью к трудоустройству, социальная адаптация в коллективах, возможность реализовать предпринимательскую инициативу.

С 2016 года в «Абилимпиксе» приняли участие 192 жителя республики, 92 из них трудоустроены, 88 продолжают обучение. Участники соревнований трудятся в самых разных отраслях экономики, социальной сферы, торговли и общественного питания. Многие стали успешными предпринимателями.

С вакансиями для людей с инвалидностью можно ознакомиться на сайте Управления труда и занятости Республика Карелия