«Старт в профессию 2018 – итоги…»

24.09.2018  Обычная важность

Современный рынок труда Карелии испытывает дефицит квалифицированных рабочих кадров в сферах промышленного производства, строительства, транспорта и связи, жилищно-коммунального хозяйства, услуг. Узнать о перспективах той или иной профессии, об условиях поступления и обучения в техникумах, колледжах, вузах можно было на профориентационной выставке учебных мест «Старт в профессию – 2018», которая прошла во Дворце творчества детей и юношества 20 и 21 сентября 2018 года.

Основная цель мероприятия - ориентация выпускников школ на получение образования по рабочим профессиям, востребованным экономикой Республики Карелия, оказание помощи в осознанном выборе будущего профессионального пути, информирование о рынке образовательных услуг.

Участниками Выставки стали 18 образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального и высшего образования.
В деловой программе мероприятия были представлены свыше 60 профессий и специальностей, организовано более 50 мастер-классов. Участники имели возможность практически испытать себя в различных сферах  профессиональной деятельности и приобщиться к профессии.
Учащиеся Колледжа технологии и предпринимательства показывали мастер-класс по маникюру и созданию образа в прическах. Сортавальский колледж демонстрировал приемы ухода за домашними животными на обаятельном сенбернаре, который привлекал к себе внимание абсолютно всех посетителей выставки своим добродушным характером. В модуле Медицинского колледжа можно было понаблюдать за тем, как трудятся доктора, спасая пациента и самому попробовать почувствовать себя спасателем в белом халате. Представители Индустриального колледжа провели мастер-классы по сварке. Лесотехнический техникум научил создавать декоративные композиции и дорожки на приусадебных участках, которые умеют делать ландшафтные дизайнеры. В качестве водителя можно было почувствовать себя, сев за руль учебного тренажера Петрозаводского автотранспортного техникума.
Традиционным украшением Выставки стали выступления студентов Музыкального колледжа, Колледжа культуры и искусств и Петрозаводского государственного университета, которые продемонстрировали яркий творческий потенциал.
За два дня работы выставку посетили более 2400 человек, в том числе учащиеся школ, студенты техникумов и колледжей, педагоги, мастера производственного обучения, родители выпускников.

Центр занятости населения города Петрозаводска выражает благодарность всем участникам профориентационной выставки «Старт в профессию - 2018» за проявленную творческую инициативу, готовность совместными усилиями содействовать профессиональному самоопределению выпускников школ Республики Карелия.