С начала года в Карелии при содействии органов службы занятости нашли работу более 130 граждан с инвалидностью

29.06.2023  Обычная важность

Для эффективности работы по трудоустройству граждан с инвалидностью в регионе действуют различные меры поддержки.

Среди них – оборудование рабочего места инвалида. Работодатель может рассчитывать на компенсацию в размере до 100 тыс. руб. на приобретение специальной техники, мебели либо инструмента для выполнения рабочих задач сотрудника с инвалидностью.
С начала года такой поддержкой в Питкярантском районе воспользовались три работодателя: ООО «ПТО-Питкяранта», ООО «Приладожский дом ветеранов» и МБУ «Питкярантский городской Дом культуры».
Так в ООО «ПТО-Питкяранта» требовался бухгалтер-диспетчер. Районное агентство занятости предложили работодателю кандидатуру Александра Крыштоповича. Чтобы новому сотруднику было комфортно и легко справляться с работой, на средства субсидии организация приобрела компьютер, офисную технику и мебель.
Кроме того, республика компенсирует предприятию выплату заработной платы такого сотрудника (на эти цели ООО «ПТО-Питкяранта» получила 79,2 тыс. руб.), а также его наставника (34 тыс. руб.).