Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Предприятия Карелии стали участниками эксперимента по электронному документообороту

02.12.2020  Обычная важность


На сегодняшний день крупнейшие предприятия региона - АО «Петрозаводские коммунальные системы - Водоканал» и АО «Кондопожский ЦБК» вошли в перечень участников эксперимента, который проводит Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.


В соответствии с нацпроектом «Цифровая экономика Российской Федерации» проводится эксперимент по переходу на электронный документооборот. Работодателям и работникам предлагается создавать, использовать и хранить в электронном виде без дублирования на бумажном носителе трудовые договоры, соглашения, приказы и другие кадровые документы.

Предприятия – участники мероприятия - включены Минтрудом в соответствующий перечень. Эксперимент будут проводить в системе «Работа в России» или с использованием информационной системы работодателя.

Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова рассказала о целях эксперимента:

- Работодателям и работникам предлагается использовать в сфере трудовых отношений электронный документооборот, включая создание документов, связанных с работой в электронном виде, направление и обмен ими, хранение документов. В ходе эксперимента работодателям предлагается при необходимости подготовить предложения о внесении изменений в трудовое законодательство и законодательство Российской Федерации о занятости населения в части использования в сфере трудовых отношений в электронном виде.
Участник эксперимента обязан утвердить список документов, связанных с работой, в отношении которых будет проводиться эксперимент. Также работодатель должен уведомить каждого работника в письменной форме о проведении эксперимента, о праве работника отказаться от участия в эксперименте либо выразить свое добровольное согласие на участие в эксперименте, сформировать и утвердить список работников, согласных поучаствовать в эксперименте.

Эксперимент проводится по 31 марта 2021 года включительно.

По окончании эксперимента участники направят информацию в Минтруд о результатах его проведения и свои предложения о внесении изменений в законодательство.