Выполнение квоты для приема на работу инвалидов

06.04.2023  Обычная важность

Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой. Предоставление лишь только информации о наличии свободных рабочих мест для инвалидов в соответствии с установленной квотой в органы службы занятости будет являться неисполнением действующего законодательства. Напоминаем, что работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 4 процентов от среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет от 35 до 100 человек включительно, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3 процентов от среднесписочной численности работников. Работодатели обязаны ежемесячно (рекомендуемый срок до 10 числа) предоставлять: информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов (Приложение 4 к приказу Минтруда от 26 января 2022 г. № 24); информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов (Приложение 5 к приказу Минтруда от 26 января 2022 г. № 24). В настоящее время порядок представления ежемесячной информации, перечень которой определен абзацем третьим пункта 3 статьи 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», установлен Правилами представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 2576. Форма представления данной информации в части выполнения квоты для приема на работу инвалидов утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 января 2022 года № 24 «О проведении оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения» (приложение № 7 к данному приказу). Данная форма также размещена в личном кабинете работодателя на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» в разделе «Отчетность». Представление ежемесячной информации о выполнении квоты осуществляется работодателем посредством заполнения и направления вышеназванной отчетной формы через свой личный кабинет. Оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполнением квоты для приема на работу инвалидов в следующих случаях: - заключения трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место, непосредственно у работодателя; Одним из вариантов выполнения квоты для приёма - заключения соглашения о трудоустройстве инвалида на рабочее место у другого работодателя (принимающая сторона), при наличии у принимающей стороны заключенного трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом. На данный момент разрабатывается проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка и случаев выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом», который определяет случаи и порядок выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидами. От выполнения квоты освобождаются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов. Работодатель освобождается от выполнения квоты для приема на работу инвалидов в следующих случаях: - при введении процедуры банкротства в отношении работодателя; - при уменьшении среднесписочной численности работников в связи с сокращением штата до числа работников, при котором квота для приема на работу инвалидов не устанавливается. Обращаем Ваше внимание, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) установлена следующая административная ответственность: - за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты (ст. 5.42 КоАП РФ); - за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде (ст. 19.7 КоАП РФ). Просим вас неукоснительного соблюдать требования действующего законодательства в области содействия занятости инвалидов!
Справки по телефону:59-26-02