"Горячая линия" для работодателей по вопросам проведения СОУТ

04.10.2018  Обычная важность

В Центре занятости населения города Петрозаводска открыта "горячая линия" для работодателей по вопросам проведения специальной оценки условий труда.

Звонить можно по телефону: 8 (8142) 59-26-33.

Напоминаем, что проводить специальную оценку условий труда – СОУТ - обязаны все организации (ст. 212 ТК РФ).

Важно знать, что результаты СОУТ действуют пять лет (п. 4 ст. 8 Закона № 426-ФЗ) со дня утверждения отчета о СОУТ.

2018 год – это последний год переходного периода по СОУТ (ст. 27 Закона № 426-ФЗ), в конце года заканчивают действие результаты проведенной ранее аттестации рабочих мест. До 31 декабря 2018 года компании обязаны закончить СОУТ на всех рабочих местах.

Изменения в оценке условий труда на рабочем месте с 2018 года касаются также тех работодателей, которые проводили поэтапную спецоценку. Завершить поэтапную спецоценку следует до 31 декабря 2018 года (ч. 6 ст. 27 Закона № 426-ФЗ). Поэтапная спецоценка заключается в том, что компания проводит СОУТ не сразу всех рабочих мест, а вначале одних, затем других. Очередность проверки рабочих мест определяет руководитель. Необходимо помнить, что поэтапную спецоценку компания вправе проводить на рабочих местах сотрудников, условия на которых не признаны вредными или опасными.

Если не закончить поэтапную спецоценку или вовсе не провести спецоценку рабочих мест до конца 2018 года, работодателю грозят штрафы за нарушение требований охраны труда. Должностным лицам организации (в т.ч. ИП) грозит предупреждение или штраф от 5000 до 10 000 руб. Штрафы для юрлица – от 60 000 до 80 000 руб. (ст. 5.27.1 КоАП РФ).