Безработные жители Карелии получат возможность временного трудоустройства на общественные работы

11.08.2020  Обычная важность

Федеральный центр выделил Карелии более 33 млн рублей на реализацию мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Эти средства будут использованы через Агентства занятости населения на организацию временного трудоустройства безработных на общественных работах.

Предполагается организовать для потерявших работу жителей региона занятость на работах, не требующих высокой квалификации. Речь идет, в частности,  о работах в сфере  благоустройства, строительства, а также в сельском, лесном и коммунальном хозяйствах, в бытовом обслуживании населения и промышленности. Работодателю будет компенсироваться зарплата сотрудника в размере МРОТ, а также компенсация районного коэффициента и расходов по оплате внебюджетных отчислений. Соответствующие соглашения (договора) работодатели будут заключать с Агентствами занятости населения в районах. В мероприятиях могу принять участие работодатели, действующие на территории региона, за исключением федеральных, республиканских и муниципальных учреждений. Средства федерального бюджета должны быть израсходованы до конца года.
 Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова сообщила, что данные средства позволят организовать не менее 600 временных рабочих мест для жителей региона. Готовность участвовать в мероприятии заявили 114 работодателей.
Для участия в общественных работах следует обратиться в Агентства занятости населения по месту жительства.