Управление труда и занятости Республики Карелия обращает внимание!

26.06.2023  Обычная важность

В России отмечается высокий уровень производственного травматизма при работах в ограниченных и замкнутых пространствах, в том числе на объектах водоснабжения и канализации.

По данным Минтруда России в 2021-2022 годах в Российской Федерации имел место резкий рост числа групповых несчастных случаев, случаев со смертельными и тяжелыми исходами на производстве, при выполнении работ в водопроводных, канализационных колодцах и иных помещениях систем водоснабжения и водоотведения, в том числе в замкнутых пространствах.
Рострудом выделены основные причины групповых несчастных случаев с тяжелыми последствиями за данный период:
- неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в несоблюдении требований Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах;
- неприменение работниками средств индивидуальной защиты, в том числе вследствие необеспеченности ими работодателем;
- недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда.
В целях недопущения производственного травматизма при проведении работ в водопроводных, канализационных колодцах и замкнутых пространствах Управление рекомендует руководителям организаций, деятельность которых связана с выполнением работ в водопроводных канализационных колодцах и иных помещениях систем водоснабжения и водоотведения, в том числе в замкнутых пространствах отрасли:
- провести проверку оснащенности организации газоанализаторами, газосигнализаторами, средствами индивидуальной и коллективной защиты, обеспечивающими безопасность при проведении работ в водопроводных и канализационных колодцах в соответствии с требованиями правил охраны труда;
- провести внеплановый инструктаж, обучение по охране труда и тренировки для работников, выполняющих работы в водопроводных и канализационных колодцах.
Предлагаем для проведения инструктажей воспользоваться видеоматериалами, размещенными на электронной платформе ВНИИ охраны труда. Ознакомиться с видеоматериалами можно по ссылке: https://safe.vcot.info/