Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Более тысячи подростков Карелии трудоустроены на предприятия региона

31.08.2020  Обычная важность


С начала года дети работали на таких предприятиях, как ООО «Гарант» (ремонт компьютеров), АО «Вяртсильский метизный завод», ООО «СпецЛесТранс»; в сфере общественного питания и туризма – на ООО «Центр Спортивного Туризма Рускеала», ООО «Авелекс», ООО «Юник Арт», ООО «Кругтур». Подростков приняли на предприятия розничной и оптовой торговли: в ООО «Прибой сервис, ООО «Лотос-Прод», ООО «Лотос-Торг». Не первый год ребята работают в АО «ПКС-Водоканал». В Петрозаводске ребята устроились в новое кафе «ВКарелии есть», где помогали мойщикам посуды, работали уборщиками помещений, а также помощником художника – оформителя.


Впервые в этом году в Карелии на трудоустройство подростков предусмотрены компенсации из бюджета работодателям реального сектора экономики. Работодатели имеют возможность получить компенсационные выплаты за расходы на зарплату подростков. На каждого ребенка предусмотрена минимальная оплата труда с учетом районного коэффициента и отчисления во внебюджетные фонды за полностью отработанный месяц. Уже 52 заявки работодателей реального сектора экономики одобрены на компенсацию этих затрат.
 На трудоустройство подростков из бюджета Республики Карелия и муниципальных бюджетов в этом году выделено 11,8 млн. рублей. Органы службы занятости заключили 114 договоров с работодателями. В этом году муниципалитеты значительно увеличили суммы, направленные на эти цели. Наибольшую заинтересованность в трудоустройстве подростков проявили Беломорский, Лоухский, Кондопожский, Прионежский и Пряжинский районы.
Дети успешно трудятся курьерами, продавцами продовольственных товаров, на рекламно-оформительских работах, уборке помещений и территорий, обслуживают посетителей кафе, вносят информационные данные в компьютер.
В Беломорском районе с начала года более 60 подростков получили возможность приобрести первый трудовой опыт, и депутаты при рассмотрении бюджета следующего года не планируют уменьшать расходы на это мероприятие.  «При формировании бюджета на 2021 год мы будем рассматривать вопрос об увеличении бюджетных ассигнований для реализации данного направления, с целью трудоустройства большего количества желающих помочь городу. Следует отметить, что в марте депутатами принято решение о выплате северной надбавки молодёжи с первого дня работы, поэтому молодые работники получили свою заработную плату с учётом принятых изменений в части начисления заработной платы», - сообщается в официальной группе депутатов Беломорского городского поселения в социальных сетях. 
В Сортавальском районе с начала года также более 50 подростков приступили к временным работам. Первыми, принявших детей, стали общеобразовательные школы. Помимо школ, подростков приняли на работу работодатели реального сектора экономики, в том числе объекты туристической отрасли.  
Напомним, в течение года в Карелии предполагается трудоустроить не менее 1500 подростков. В реестре работодателей, готовых принять на работу детей в свободное от учебы время, насчитывается более 150 работодателей.
Средний размер оплаты труда несовершеннолетних в муниципальных бюджетных учреждениях при среднем периоде участия 2 недели составил 8,5-11,5 тыс. рублей, включая материальную поддержку службы занятости. Средний размер оплаты труда в реальном секторе экономики при среднем периоде участия 1 месяц составит порядка 18 тыс. рублей, включая материальную поддержку службы занятости.
 
Трудоустройство подростков в свободное от учебы время продлится до конца года. Практика работы несовершеннолетних помогает их ранней профориентации, получению навыков адаптации в коллективах, а также официально начать свою трудовую деятельность в родном городе или поселке, что дает перспективу дальнейшего трудоустройства на предприятиях и в организациях республики после получения образования.
Напомним, в прошлом году при посредничестве агентств занятости населения Республики Карелия нашли работу 256 выпускников, из них 201 человек  –  из учреждений среднего профобразования, 55 человек - имеющих высшее образование. Молодые люди нашли работу в торговле, общественном питании, в сфере образования, строительства, сельского и лесного хозяйств, а также на предприятиях реального сектора экономики.