Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Условия досрочного выхода на пенсию

07.04.2023  Обычная важность

⚖Согласно действующей редакции ст. 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» безработные граждане по предложению органов службы занятости, при отсутствии возможности трудоустройства, имеют возможность досрочно выйти на пенсию на два года раньше положенного возраста с учетом переходного периода.

👇Но есть несколько условий:

📍наличие страхового стажа продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо указанного страхового стажа и необходимого стажа работ на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Законом о страховых пенсиях. Расчёт льготного стажа для назначения досрочной пенсии отличается от общих правил подсчёта страхового стажа: в него входит только непосредственно трудовая деятельность и периоды нахождения на больничном листе. Не засчитываются отпуска по уходу за ребёнком и периоды получения пособия по безработице.

📍 наличие факта увольнения с последнего места работы в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации;

📍 недостижение пенсионного возраста (не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста);

📍отсутствие нарушений безработным гражданином условий и сроков перерегистрации без уважительных причин;

📍отсутствие со стороны безработного гражданина отказа от двух вариантов подходящей работы в период безработицы;

📍отсутствие со стороны безработного гражданина отказов от обучения по направлению органов службы занятости;

📍отсутствие у центра занятости населения возможности трудоустройства гражданина (устанавливается на основании сведений о предоставлении государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, иных государственных услуг в области содействия занятости населения, в том числе по обучению по направлению органов службы занятости, а также информации безработного гражданина о самостоятельном поиске работы и причинах, препятствующих его трудоустройству).

📍согласие безработных граждан с направлением их на пенсию досрочно.

Предложение о досрочном назначении пенсии не может быть выдано, если хотя бы один из критериев принятия решения о досрочном выходе на пенсию не выполняется.

При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, выплата досрочной пенсии, установленной гражданам, прекращается.