В Карелии выбрали предприятия с лучшими коллективными договорами

22.12.2023  Обычная важность

Управление труда и занятости Республики Карелия подвело итоги конкурса на лучший коллективный договор, заключенный между работодателями и работниками. Оценивались колдоговоры по отраслям экономики среди предприятий различных форм собственности.

В Доме профсоюзов собрались представители карельских профсоюзов, представители работодателей. На конкурс поступило 42 заявки в 13 номинациях.
Открывая церемонию награждения, заместитель Начальника Управления труда и занятости Республики Карелия Наталья Кушнерова  отметила, что колдоговор – это дополнительные гарантии для работников.
– В настоящее время в республике насчитывается более 12 тысяч работодателей. Договорным регулированием охвачено более 44% работников, – сказала замруководителя ведомства. – Дополнительные гарантии в колдоговоре показывают высокий уровень уважения к работникам, а также рассматривается, как стимул для привлечения высококвалифицированных кадров в экономику и социальную сферу.
Как было отмечено на церемонии награждения, среди привлекательных положений колдоговоров – предоставление работникам дополнительных отпусков, различных видов материальной помощи по случаю важных личных дат или трудовых достижений, доставка служебным транспортом на работу и обратно, оплата медицинской помощи, образования в интересах карьерного роста на предприятии и многие другие положения. По условиям конкурса организация должна быть зарегистрирована и осуществлять свою деятельность на территории Республики Карелия, не находится в стадии ликвидации, не иметь задолженности по заработной плате.
         Звание «Лучший коллективный договор в сфере здравоохранения бюджетной сферы» получила городская поликлиника №2". Для коллектива предусмотрены различные виды материальной помощи на разные жизненные случаи. Отличительной чертой коллективного договора частных предприятий является наличие в  нем порядка индексации заработной платы. Диплом победителя получило ООО «Сегежская упаковка». В номинации "Лучший коллективный договор в сфере сельского хозяйства, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства" получило Костомукшское центральное лесничество, второе место –  у Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, третье – у АО "Племенное хозяйство "Ильинское". В этих организациях работникам предоставляются дополнительные выходные дни, а также преимущественное  право на оставление на работе при сокращении для определенных категорий граждан.
В числе победителей – Медвежьегорская центральная городская библиотека имени Ирины Федосовой, Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 21, Комплексный центр социального обслуживания населения, АО «ПКС – Теплосети», АО «ПКС-Водоканал» и ряд других организаций.
Управление труда и занятости Республики Карелия