Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

На следующий год работодатели Карелии заявили о дополнительной потребности в кадрах порядка 8000 человек

13.12.2023  Обычная важность


Управление труда и занятости Республики Карелия подготовило Прогноз потребности в кадрах на 2024-2028 годы. Регион использует эту практику много лет, опираясь на запросы конкретных работодателей. Поручение о прогнозировании потребности в кадрах дал Президент Российской Федерации В.В.Путин на Госсовете в октябре текущего года.


Большая часть потребности приходится на квалифицированных рабочих, служащих – 3875 человек, значительно ниже потребность в специалистах среднего звена – 1866 человек и специалистах с высшим образованием – 1418 человек.

По оценке более 2 тысяч работодателей, которые приняли участие в опросе, потребность в квалифицированных рабочих и специалистах в целом сохранится и на период до 2028 года и составит более 37 тыс. человек. Такие данные представляет Управление труда и занятости Республики Карелия по Прогнозу потребности в подготовке кадров для экономики и социальной сферы, который формируется с учетом оценок работодателей, ситуации на рынке труда и инвестиционной стратегии развития региона.

Прогноз содержит подробную информацию о потребности в подготовке кадров в разрезе видов экономической деятельности, профессий и должностей служащих, формируется в разрезе муниципальных образований. Особое внимание уделяется потребности в кадрах при создании новых рабочих мест в рамках инвестиционных проектов, а также территориям, входящим в состав Арктической зоны.

Среди рабочих и служащих наиболее востребованы: мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей, машинисты локомотивов, электромонтеры, сварщики, операторы бумагоделательных и картоноделательных машин, проводники на железнодорожном транспорте, официанты и работники для туристической сферы. Нужны в регионе специалисты среднего звена в области медицины, дошкольного образования, почтовой связи, лесного и лесопаркового хозяйства, экономики и бухгалтерского учета, гостиничного дела.

Специалисты с высшим образованием больше всего востребованы в образовании и в педагогике, медицине, социальной работе, управлении персоналом, юриспруденции. Значителен спрос на инженеров и специалистов в области строительства, лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств, техносферной безопасности.

Согласно прогнозу, увеличится потребность в специалистах для обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых, деятельности гостиниц и предприятий общественного питания, так как значимость данных отраслей для экономики республики постоянно растет.

Прогноз потребности в подготовке кадров для экономики и социальной сферы Республики Карелия разрабатывается ежегодно.

С предложениями на рынке труда Карелии можно ознакомиться по ссылке.