Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Внимание! Важная информация о квотировании рабочих мест для инвалидов

27.01.2023  Высокая важность


Изменения в предоставлении форм отчетности о квотировании рабочих мест для инвалидов в 2023 году.


Уважаемые работодатели!

 
В связи с изменением в 2021 - 2022 годах требований федерального законодательства, определяющих порядок расчета квоты для приема на работу инвалидов и представления в органы службы занятости информации, предусмотренной абзацем третьим пункта 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»:
положения Закона Республики Карелия от 27 декабря 2004 года № 841-ЗРК «О регулировании некоторых вопросов обеспечения занятости инвалидов в Республике Карелия», регулирующие данные отношения (части вторая и третья статьи 2 Закона №841-ЗРК), с 7 января 2023 года признаны утратившими силу;
формы представления работодателями в органы службы занятости информации, утвержденные приказами Управления труда и занятости Республики Карелия от 20 марта 2018 года № 71-П «Об утверждении форм представления работодателями в органы службы занятости информации в области квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов» и от 19 апреля 2019 года № 64-П «Об утверждении рекомендуемой формы предоставления информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей», не подлежат применению.
В настоящее время порядок представления ежемесячной информации, перечень которой определен абзацем третьим пункта 3 статьи 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», установлен Правилами представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от  30 декабря 2021 г. № 2576. Форма представления данной информации в части выполнения квоты для приема на работу инвалидов утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 января 2022 года № 24 «О проведении оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения» (приложение № 7 к данному приказу).
Данная форма также размещена в личном кабинете работодателя на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» в разделе «Отчетность». Представление ежемесячной информации о выполнении квоты осуществляется работодателем посредством заполнения и направления вышеназванной отчетной формы через свой личный кабинет.
В связи с вышеизложенным просим Вас обеспечить представление информации, предусмотренной абзацем третьим пункта 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», в установленные сроки.
Более подробную информацию по подготовке и заполнению отчетной формы о выполнении квоты для приема на работу инвалидов Вы можете получить в агентствах занятости населения ГКУ РК «Центр занятости населения Республики Карелия» по месту осуществления своей деятельности.
 
 
Управление труда и занятости
Республики Карелия