Осуществление трудовой деятельности на основании патента

Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников, если они достигли возраста восемнадцати лет, при наличии патента
Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
  • имеющих вид на жительство в РФ;
  • имеющих разрешение на временное проживание в РФ;
  • имеющих свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом;
  • имеющих свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ;
  • обучающихся в РФ в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и работающих в свободное от учебы время в этих образовательных организациях, либо выполняющих работы (оказывающих услуги) у сторонних работодателей в течение каникул.
Иностранный гражданин вправе обратиться за оформлением патента только в случае указания цели въезда в РФ "работа", а также соблюдения 30-тидневного срока с момента въезда на территорию Российской Федерации обращения с заявлением о выдаче патента.
Патент выдается  не позднее десяти рабочих дней, со дня принятия заявления о его выдаче.

Постановление Правительства РФ от 03.10.2022 № 1751 «Об установлении на 2023 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности»

Законом  Республики Карелия от 23.09.2022 № 2746-ЗРК «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Республики Карелия, на 2023 год» установлен региональный коэффициент в размере 2,982. Сумма фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц, подлежащего уплате иностранными работниками, осуществляющими трудовую деятельность в республике на основании патента, составит в 2023 году 8123 рубля в месяц.

Распоряжением Правительства Республики Карелия от 29.11.2022 года № 1140р-П уполномоченной организацией, участвующей в осуществлении полномочий по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов, определено ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России.

Прием и консультирование иностранных граждан по вопросу оформления и переоформления патентов осуществляется в обособленном подразделении
ФГУП «ПВС» МВД России по адресу: г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, д. 26.
Режим работы: понедельник-четверг с 9:00 до 13:00, с 13:45 до 18:00, пятница с 9:00 до 13:00, с 13:45 до 16:45.

Перечень медицинских организаций Республики Карелия, уполномоченных на выдачу иностранным гражданам документов, подтверждающих отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции установлен
Постановлением Правительства Республики Карелия от 13.12.2022 № 699-П