Семинар по охране труда

23.05.2018  Обычная важность

22 мая в Центре занятости населения Прионежского района прошел семинар по охране труда

Недочеты в охране труда — всегда очевидные нарушения. Поэтому, чтобы избежать их, 22 мая Центром занятости населения Прионежского района был организован семинар по охране труда.  В его работе приняли участие специалисты, инженеры по охране труда и технике безопасности организаций и предприятий Прионежского района. Директор учебного центра «Сервиструдэксперт» Антон Виноградов доступно разъяснил вопросы, связанные с несчастными случаями на производстве, также были рассмотрены проверочные листы государственной инспекции труда. Присутствующим были предоставлены раздаточные информационные материалы. Во время семинара Антон Александрович подробно остановился на работе специалистов по охране труда в организации, обучении сотрудников, проведении инструктажей, рассказал о том, как подготовиться к проверке ГИТ и расследовать несчастные случаи.
Досадно, что в семинаре приняли участие представители лишь семи организаций Прионежского района из восемнадцати приглашенных. Цифры статистики еще раз подтверждают об актуальности этих обучающих семинаров. Так, за 1 квартал 2018 года Государственная инспекция труда в Республике Карелия провела 186 плановых проверок. По результатам которых на руководителей предприятий и организаций за всевозможные нарушения трудового законодательства было наложено штрафов на общую сумму 2243000 рублей, в том числе 456000 рублей за нарушения в области охраны труда.