7 ноября 2018 года в Администрации Прионежского района прошел День социального партнерства, посвященный 100-летию профсоюзного движения в Республике Карелия.

12.11.2018  Обычная важность

Участников мероприятия приветствовал Глава Администрации Прионежского муниципального района Григорий Николаевич Шемет. Участники мероприятия с большим интересом посмотрели фильм об истории профсоюзного движения в Республике Карелия.
Далее слово взял заместитель председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Карелия Николай Николаевич Михалев, который поделился наработанным опытом взаимодействия профсоюзов, работодателей и органов власти в решении социально – трудовых вопросов.
                Директор Центра занятости населения Прионежского района Владимир Константинович Дубровский в своем выступлении поднял такие проблемы, как сокращение количества коллективных договоров в районе,  отсутствие на многих предприятиях профсоюзных организаций, Совета работодателей на уровне района, нежелание работодателей брать на себя дополнительные обязательства. Центр занятости населения может оказать методическую обеим сторонам социального партнерства помощь по разработке коллективных договоров.
                В свете грядущей пенсионной реформы большой интерес вызвал доклад начальника отдела организации и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда по Республике Карелия Ольги Викторовны Лебедевой, которая ответила на некоторые актуальные вопросы назначения пенсий с будущего года.
                  Эстафетную палочку выступлений подхватила директор Шокшинской средней Нина Николаевна Коренькова с презентацией о летнем трудоустройстве школьников на примере своих подопечных. Ученики в период их первого трудового опыта получили практический урок по трудовому законодательству.
                  Эксперт общественной организации «Труд и здоровье»  Сергей Николаевич Азаренков и директор Заозерской школы  Елена Владимировна Зайцева рассказали об организации охраны труда и о практическом применении коллективных договоров в организациях.
В заключении директор Центра детского творчества  Анастасия Александровна Борисовская вручила награды победителям районного конкурса «Человек труда», в котором приняли участие 156 работ воспитанников учреждений дошкольного образования и учащихся школ района.
Надеемся, что проведение этой встречи даст дополнительный импульс развитию социального партнерства в районе.