Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Вниманию иностранных работников и работодателей, использующих труд иностранных работников

13.05.2020  Обычная важность


Указом Президента Российской Федерации установлены временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан в России в условиях действия ограничительных мер. Действие Указа распространяется на все категории иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию, как в визовом, так и в безвизовом порядке.


В части трудовой деятельности предусмотрено приостановление течения срока действия разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу и патентов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня. То есть указанные документы остаются действительными до 15 июня 2020 года. В обозначенный период обращаться за продлением сроков действия разрешений на работу и патентов, а также производить оплату авансового платежа по налогу на доходы физических лиц - иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента, не требуется.

Также иностранные граждане, находящиеся на территории России и не имеющие разрешений на работу либо патентов, вне зависимости от цели въезда в период с 15 марта по 15 июня, могут осуществлять трудовую деятельность без получения разрешения на работу или патента.

Работодатели и заказчики работ (услуг) вправе привлекать иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и не имеющих разрешения на работу, при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Обязательным условием  использования иностранных работников является соблюдение работодателем требований законодательства Российской Федерации, включая установленные ограничения и иные меры, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В период с 15 марта по 15 июня 2020 года  в отношении иностранных граждан не принимаются решения: о нежелательности пребывания в Российской Федерации, о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, о депортации и реадмиссии, об аннулировании виз, разрешений на временное пребывание, видов на жительство, разрешений на работу, патентов, свидетельств участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, о сокращении сроков временного пребывания, о лишении статуса беженца и временного убежища.

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Карелия продолжает прием документов работодателей на оформление и выдачу разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу и патентов иностранным гражданам, находящимся на законных основаниях на территории Российской Федерации, а также прием и рассмотрение заявлений об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Справочная информация, контактные телефоны и расписание приема граждан Управления по вопросам миграции размещены на сайте https://10.мвд.рф/ms.