Обсуждение результатов правоприменительной практики соблюдения обязательных требований трудового законодательства

12.08.2021  Обычная важность

10 августа состоялось обсуждение результатов правоприменительной практики соблюдения обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. В данном мероприятии, организованном Государственной инспекцией труда в Республике Карелия, приняла участие ведущий специалист Управления Шанина Светлана. Она выступила с информацией по вопросу изменения законодательства в части учета и хранения трудовых книжек в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2021 года приказа Минтруда России от 19 мая 2021 года № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек». Работодатели республики были  проинформированы о требованиях нового порядка, а также о том, какие нормы перестанут действовать с его выходом. Так, будет разрешено заполнять трудовые книжки как вручную, так и с помощью технических средств (например, принтера) или штампов (печатей), сведения о работе по совместительству можно будет вносить как в хронологическом порядке, так и блоками - одновременно о приеме и об увольнении, в записи об увольнении в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю потребуется указывать наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, к которому он уходит. С вступлением в силу нового порядка  работодателю не нужно будет ознакамливать в личной карточке работника с каждой вносимой в трудовую книжку записью, а также вшивать вкладыш в трудовую книжку (теперь трудовая книжка просто им дополняется). Предлагаем работодателям изучить новый нормативный акт, соблюдать его требования и не допускать нарушений в сфере трудового законодательства. С приказом можно ознакомиться здесь.