В Муезерском районе работодатели предлагают более 60 вакансий

10.04.2024  Обычная важность

В Муезерское центральное лесничество нужен секретарь руководителя, в Центре помощи детям — психолог, в больницу — врачи, нужны и другие специалисты.

Благодаря президентскому нацпроекту «Демография» в этом году кадровый центр Муезерского района будет принимать соискателей в более комфортных условиях. На модернизацию и ремонт помещений помимо федеральной поддержки по поручению Главы Карелии Артура Парфенчикова направлены и региональные средства.

В этом году республика в числе 12 регионов вошла во вторую волну комплексной модернизации службы занятости. До конца года ремонты пройдут во всех 16 кадровых центрах - в помещениях создадут удобное зонирование, включая пространство для детей. Уже сейчас в службе занятости все сотрудники работают по-новому: модернизированный подход к оказанию услуг основан на принципах клиентоцентричности.

Индивидуальный метод работы нацелен на различные категории соискателей - от подростков до пенсионеров.

Пока Кадровый центр Муезерского района готовится к ремонту, обновленные подходы к работе уже дают свои результаты: все больше людей находят работу.

— На сегодняшний день уровень безработицы в районе составляет 0.98 %, за аналогичный период прошлого года он составлял 2,06 %. Работодатели района предлагают 63 вакансии. Сейчас на учете в службе занятости состоят 21 безработных. Только с начала года 28 жителей округа нашли работу через нашу службу, — рассказывает руководитель Кадрового центра Елена Бабунашвили.

Напомним, в этом году Карелия в числе 12 регионов вошла во вторую волну комплексной модернизации службы занятости. Помещения Кадровых центров будут отремонтированы, создано удобное зонирование, включающее также зону ожидания для самых юных посетителей центра.

Добавим, по инициативе Главы Карелии Артура Парфенчикова на модернизацию выделены средства из бюджета республики для того, чтобы услуги модернизированной службы занятости стали доступными для населения. Добавим, в Карелии сохраняется рекордно низкий уровень безработицы — 0,7 %.