Пусть же безопасным будет труд!

03.04.2019  Обычная важность

Мы нередко слышим информацию, связанную с производственным травматизмом, однако рядовые граждане мало на это обращают внимание. 2018 год не явился исключением для тяжелого случая производственного травматизма со смертельным исходом и для Прионежья - погиб работник на одном их предприятий района.  Совершенствуются технологии, оборудование, условия работы, но травматизм остаётся, остаются и его последствия – для многих это дальнейшие проблемы со здоровьем, а для кого-то - мера ответственности за халатное отношение к своим обязанностям.
Основными причинами травматизма на рабочем месте являются несоблюдение правил техники безопасности, из-за неподготовленности работников, низкая трудовая и производственная дисциплина, неправильная организация работы, отсутствие надлежащего контроля за производственным процессом и др.
Чем раньше работник осознает и распознает назревшую производственную опасность - тем более безопасным станут условия его труда и именно это является ключевым фактором профилактики травматизма на рабочих местах. Борьбу с травматизмом необходимо начинать с организационных мероприятий. Администрация и специалисты охраны труда предприятий и учреждений должны проводить подобные мероприятия. Одним из эффективных мероприятий считается инструктаж и обучение работников  технике безопасности. Обязательно инструктаж должны проходить работники, впервые поступившие на предприятие, и учащиеся, направленные для производственной практики.  Они должны быть ознакомлены с правилами по технике безопасности, с правилами внутреннего распорядка предприятия, основными причинами несчастных случаев и порядком оказания первой медицинской помощи при несчастном случае. Инструктаж на рабочем месте должны проходить работники и переведенные на другое место работы. Этот инструктаж знакомит с правилами техники безопасности непосредственно на рабочем месте, а также с индивидуальными защитными средствами. Независимо от квалификации и от стажа работы, необходимо проводить периодический (повторный) инструктаж работников, а так же внеплановый при замене оборудования, изменении технологического процесса или после несчастных случаев из-за недостаточности предыдущего инструктажа.
Для предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний на предприятиях не меньше внимания должно уделяться наглядности – размещению плакатов, схем, инструктивных материалов по технике безопасности. Систематическое проведение лекций, бесед, инструктажей с использованием наглядных пособий, кинофильмов и телевизионных передач, является действенным способом пропаганды техники безопасности. Рабочие должны бесперебойно снабжаться исправными индивидуальными защитными средствами и спецодеждой. Необходимо установить строгий контроль за обязательным и правильным пользованием ими. Для оказания первой помощи, в случае получения травм, оборудуются аптечки с пополняемым набором медикаментов, перевязочного материала и т. д. С точки зрения профилактики идеальным следует считать анализ всех случаев травматизма, независимо от тяжести травм и продолжительности нетрудоспособности пострадавшего.
В связи с этим, обращаем внимание  не только руководителей организаций, но и  сотрудников!  Не пренебрегайте соблюдением правил техники безопасности!  Обращайте внимание на любые организационно-технические нарушения администрации и руководства, на недостаточное обучение технике безопасности, на отсутствие необходимой квалификации, на недостатки в орга­низации и содержании рабочих мест, на отсутствие защитных приспособлений или их неисправное состояние, применение работниками неправильных, опасных приемов работы и др.
 Будьте бдительны во всем, что касается условий вашего труда!  Любое, самое маленькое пренебрежение правилами техники безопасности может стоить вам здоровья, а может и жизни!