19 и 20 октября в Петрозаводске прошел первый Чемпионат Республики Карелия «Абилимпикс» - конкурс профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

24.10.2017  Обычная важность

Конкурс проводился по таким компетенциям, как социальная работа, экономика и бухгалтерский учет, ландшафтный дизайн, поварское дело, малярное дело, массажист.

Все 37 участников, жителей Республики Карелия с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, заслуживают самой высокой оценки уже лишь потому, что наперекор жизненной ситуации находят в себе силы творить, созидать, а тем более принимать участие в конкурсе профессионального мастерства.
Наше внимание привлекли двое молодых людей, завоевавших вторые места каждый в своей номинации – это Марина Матросова (социальная работа) и Михаил Магумов (массаж).
Так сложилось, что для Марины Матросовой и Михаила Магумова стартовой площадкой для социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, обладающих необходимой квалификацией, способностями и желанием себя реализовывать как полезного и равноценного для общества гражданина, стали созданные и оснащенные рабочие места при участии Центра занятости населения Прионежского района. Специально для Михаила было создано рабочее место массажиста в ООО «Гармония», а для Марины – библиотекаря в Деревянской средней общеобразовательной школе.  Но ребята решили использовать свой интеллектуальный и человеческий потенциал с максимальной пользой дальше и приняли участие в этом конкурсе.
Центр занятости населения Прионежского района искренне поздравляет всех призеров первого Чемпионата Республики Карелия, а победителям желает удачного старта в Национальном чемпионате «Абилимпикс-2017», который пройдет в Москве!