Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Карельская делегация отправилась на национальный чемпионат «Абилимпикс» в Москву

19.10.2023  Обычная важность


Финал национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдет в Москве с 20 по 23 октября. В этом году участники из 76 субъектов Российской Федерации будут соревноваться по 49 основным компетенциям различных отраслей.


Главная цель чемпионата – трудоустройство людей с инвалидностью. Карелию на этом масштабном событии представляют пять человек, которые прошли региональный в апреле, а затем отборочный этап чемпионата в сентябре. Это Тимур Прошаков, студент Петрозаводского автотранспортного техникума, компетенция «Ремонт и обслуживание автомобилей»; Марк Сысоев, студент Петрозаводского техникума городского хозяйства, компетенция «Малярное дело», Максим Сержантов, учащийся школы-интерната № 24, компетенция «Клининг», Таисия Попова, учащаяся школы №14, компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ», Андрей Рябов, специалист, компетенция «Столярное дело».

Кроме конкурсов с компетентным жюри из экспертов, в рамках чемпионата пройдет Всероссийская научно-практическая конференция, форум центров добровольчества, серии круглых столов и мастер-классов, а школьникам предоставят возможность пообщаться с чемпионами и призерами Паралимпийских игр.

В Управлении труда и занятости республики напомнили, что к мировому движению «Абилимпикс» Карелия присоединилась в 2017 году. За 6 лет участия карельские конкурсанты привезли с общероссийского этапа 15 медалей в компетенциях «Предпринимательство», «Социальная работа», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Психология», «Сварочные технологии», «Клининг», «Экономика и бухгалтерский учет», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Сетевое и системное администрирование».

На особом контроле находится трудоустройство участников чемпионата. Из 339 конкурсантов работу нашли 103 человека, 211 продолжают учиться, еще для троих подбирают вакансии. Новыми работниками пополнились «Ладвинский детский дом-интернат», компания «Твой мир», Петрозаводский педагогический колледж, детский сад № 20, городская поликлиника № 1, «Онеготара», «Особенная красота» и другие предприятия.

Как добавили в Управлении, на сегодняшний день уровень трудоустройства граждан с инвалидностью из числа обратившихся в органы службы занятости увеличился на 7,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Все вакансии для людей с инвалидностью здесь – https://mintrud.karelia.ru/vacancy/indexspecial/. Узнать все новости о чемпионате можно по ссылке.