Трудовое лето - 2018

25.05.2018  Обычная важность

Учащимся 6 школ Прионежского района в предстоящий летний период будет предоставлена возможность получить первый трудовой опыт

Наступает долгожданная пора летних каникул - целых три месяца отдыха от уроков, учебников и школьного расписания занятий. Кто-то из ребят отправится в оздоровительные или спортивные лагеря, кто-то на дачу, кто-то же  предпочтет использовать свободное время для дополнительного заработка.
            Работа по трудовому воспитанию и социальной адаптации молодёжи в сфере занятости проводится с подростками, достигшими 14 лет. Начиная с этого возраста, согласно ст. 63 ТК РФ, обратившиеся в Службу занятости подростки, с разрешения родителей и органов опеки, могут временно работать в период летних каникул и в свободное от учёбы время.
            Проведение специальных мероприятий, способствующих обеспечению временной занятости несовершеннолетних, является одним из важнейших направлений государственной политики в области занятости населения. Задача государства сделать так, чтобы свой первый трудовой опыт подростки получали легальным путем, в благоприятных условиях, в частности, на специально созданных рабочих местах. Для этого требуются совместные действия Центров занятости населения и, конечно, конкретных работодателей.
             Центром занятости населения Прионежского района уже в процессе заключения находятся 8 договоров с работодателями на организацию трудоустройства несовершеннолетних граждан. При участии Администрации Прионежского муниципального района, которая выделила 70 тыс. рублей на создание рабочих мест в летних трудовых бригадах, учащимся 6 школ района будет предоставлена возможность получить первый трудовой опыт. По рекомендации Комиссии по делам несовершеннолетних, Центра занятости и Отдела образования особое внимание при приеме на работу в школьные трудовые бригады планируется обращать на обеспечение занятости детей, оказавшихся в трудной ситуации - детей безработных родителей, подростков из малообеспеченных, а также многодетных семей. Получая первый трудовой опыт, ребята смогут ознакомиться с правилами приема на работу, получить первые знания о трудовом законодательстве и трудовых договорах, взаимоотношениях работодатель – работник, трудовой дисциплине. В будущем, когда им предстоит получить профессию и составить конкуренцию на рынке труда, немаловажным будет их начальный опыт.  Подростки будут выполнять работы на пришкольных территориях, спортивных площадках, пришкольных садовых участках, на территориях сельских поселений. Удовольствие от результатов своего труда и бережное к ним отношение, в этом случае, гарантировано.
            Помимо заработной платы всем несовершеннолетним работникам Службой занятости предусмотрена выплата материальной поддержки.
            Центр занятости населения Прионежского района приглашает работодателей к сотрудничеству по реализации мероприятий программы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. Задача настоящего работодателя видеть перспективы развития своих предприятий не только в освоении новых технологий, но и в подготовке будущих работников. Вполне возможно, что кто-то из вчерашних школьников через несколько лет, получив профессиональную подготовку, вернется к вам уже полноправным сотрудником.