Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

В Карелии стартовала Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

12.10.2023  Обычная важность


Профориентационная акция «Неделя без турникетов» пройдет по 15 октября во всех муниципальных образованиях республики. Свои двери для школьников и студентов распахнут более 80 ведущих промышленных и других предприятий региона. Запланированы экскурсии на производство, беседы с представителями различных профессий, посещение музеев предприятий, профориентационные тестирования и игры.


Участники акции смогут увидеть работу таких предприятий, как: Филиал «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш», «Амкодор-Онего», «Литейный завод «Петрозаводскмаш», «РК-ГРАНД», «Сегежский ЦБК», «Русский радиатор», «Вяртсильский метизный завод», «Кю Дата центр», «Кондопожский ЦБК», «КЛЭЗ–Астар», «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» и других. Активное участие в проведении акции каждый год принимают предприятия, входящие в структуру «РЖД», филиалы, подразделения и объекты энергетического комплекса. Дети посетят предприятия сельского хозяйства и пищевой промышленности.

В этом году впервые ребят приняло одно из крупных пищевых перерабатывающих предприятий по производству молочной продукции – «Славмо». Ученики лицея № 1 побывали на производственных участках предприятия, ознакомились с технологией производства молочных продуктов, минеральной воды, безалкогольных газированных напитков и мармелада.

Заместитель генерального директора по перспективным проектам «Славмо» Елена Марчихина рассказала, что предприятие постоянно работает над созданием кадрового резерва.
 

– Сегодня ребята узнали об этапах переработки молока, свойствах и качестве молочной продукции и воды. Интерес у детей вызвала работа операторов, аппаратчиков, изготовителей творога. Они смогли увидеть своими глазами увлекательный процесс создания продукции, – отметила Елена. – Мы очень надеемся, что сумели заинтересовать ребят, и кто-нибудь из них в будущем придет работать к нам на предприятие.
Увлекательная экскурсия завершилась дегустацией продукции предприятия и обменом впечатлениями. По вопросам участия в акции можно обращаться в Агентство занятости населения: https://vk.com/czn_ptz.