Соотечественники пополняют рынок труда Карелии

19.10.2023  Обычная важность

С начала года 128 соотечественников из бывших союзных республик и других территорий получили разрешение на переселение в Республику Карелия. Органы службы занятости региона помогают соотечественникам реализовать свой профессиональный потенциал на рынке труда региона.

Среди них граждане Казахстана, ДНР, ЛНР и Украины, Узбекистана, Киргизии, Армении, Таджикистана.
Госпрограмма, по которой прибывают специалисты на рынок труда, определяет требования к участникам, призванные обеспечить наиболее комфортные условия для реализации личного профессионального потенциала прибывших, их адаптации в республике. Соотечественники должны свободно владеть русским языком, иметь образование по профессии, востребованной на региональном рынке труда, иметь желание постоянно проживать в республике и осуществлять трудовую или  предпринимательскую  деятельность. Республика готова принять тех, кто желает получить высшее и среднее профобразование по востребованным и дефицитным на рынке труда региона профессиям и специальностям.
В этом году наибольшее количество участников Программы –граждане Армении, Таджикистана, Казахстана.
Из Республики Казахстан, в экономике которого горнодобывающий сектор занимает значительную долю, в Карелию приезжают специалисты в области горного дела: горные техники и электромеханики, горные инженеры, машинисты экскаватора. Соотечественники, прибывшие из Республики Таджикистан, в основном- представители строительных профессий, а также врачи различной специализации. В этом году в республику прибыли педагоги: педагог-психолог, учитель английского языка, воспитатель детского сада, врачи: стоматолог, педиатр, патологоанатом, средний медицинский персонал, студенты-медики, обучающиеся в мединституте ПетрГУ и медицинском колледже, некоторые из которых подрабатывают в качестве младшего и среднего медперсонала в учреждениях здравоохранения республики.
Напомним, участники госпрограммы могут воспользоваться такими дополнительными мерами соцподдержки, как: единовременное пособие на обустройство в размере 5 тыс. рулей на человека, компенсация расходов на прохождение медосмотра для получения разрешения на временное проживание; компенсация расходов  на уплату госпошлины за подтверждение документов об образовании и квалификации;  компенсация расходов на оплату найма жилого помещения и коммунальных услуг в общежитии для студентов, компенсация затрат на временное проживание в наемных  домах коммерческого использования, в гостиницах и в хостелах, - в размере не более 5 тысяч рублей в месяц на одного проживающего. Студентам - медикам, заключившим договоры о целевом обучении с государственными учреждениями здравоохранения Карелии, выплачивается стипендия в размере 10 тысяч рублей. Медики и педагоги после одного года работы по профессии в нашем регионе получат единовременную выплату в 10 тыс. руб. для специалистов со средним образованием, и 20 тыс. руб. — с высшим. Материальная помощь предусмотрена для семей с несовершеннолетними детьми, для студентов очной формы,  обучающихся в образовательных организациях высшего образования и профобразовательных организациях региона, предпринимателей.
На следующий год работодатели Карелии заявили о дополнительной потребности в кадрах – это 7859 человек. Наиболее востребованными в регионе останутся работники со средним профобразованием, служащие – 3 875 человек.
Управление труда и занятости Республики Карелия