С начала года в Карелии к обучению по запросам работодателей приступили 200 человек

11.03.2024  Обычная важность

Жители из разных районов обучаются по таким направлениям, как машинист экскаватора, водитель погрузчика, водитель троллейбуса, швея и другим.

На сегодняшний день более 50 человек уже получили новые профессиональные компетенции по таким профессиям, как швея и бизнес-планирование. Обучение швейному делу уже завершили 26 человек, а подготовка проходила в Костомукшском политехническом колледже совместно с  ООО «Швейная фабрика «Арктика». В Центре обучения и мониторинга трудовых ресурсов бизнес-планированию обучается уже вторая группа из 15 человек, а до этого выпускниками курса стали 19 безработных жителей Карелии. После получения свидетельства об окончании обучения все они нашли работу или готовятся стать членами новых коллективов.

По данным Управления труда и занятости, у жителей региона востребованы специальности реального сектора экономики, что гарантирует трудоустройство. Например, водители различных категорий транспорта, повара, мотористы.

На сегодняшний день экономике Карелии требуется более 2000 высококвалифицированных рабочих.

Начальник Управления труда и занятости Елена Фролова подчеркнула, что у каждого жителя региона, решившего сменить карьерную траекторию, есть возможность получить новую профессию:

– Заработная плата высококвалифицированных специалистов в реальном секторе достаточно высока, и есть вакансии с оплатой труда более 150 тыс. рублей, – сказала руководитель ведомства. – Для этого нужно иметь достаточно профессиональные компетенции в работе на современном оборудовании. Обучение за счет средств регионального бюджета  это эффективный способ получить новые знания и найти высокооплачиваемую работу.

Василий Солодухин в конце 2023 года обратился в Кадровый центр Медвежьегорского района в поиске подходящей вакансии. До этого мужчина работал машинистом погрузочной техники. Василию предложили обучиться за счет средств регионального бюджета на электромонтера. В декабре этого же года Василий успешно окончил обучение в ООО «НПФ «СЕВЗАППРОМ» по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и получил предложение от АО «ПСК», где сейчас успешно трудится.

Сегодня служба занятости предлагает пройти безработным жителям Карелии обучение по специальностям: машинист экскаватора, контролер изделий из камня, тракторист, швея и другие.

Напомним, в прошлом году по направлению службы занятости было обучено более 500 человек. Все вакансии доступны по ссылке.

Добавим, на период обучения иногородним безработным гражданам компенсируется проезд к месту обучения и обратно, оплачивается проживание в период обучения и медицинское освидетельствование.