С начала года органы службы занятости оказали 500 профориентационных услуг детям и подросткам

04.04.2024  Обычная важность

В школах с подрастающим поколением работают профоконсультанты, рассказывающие о востребованных профессиях, а также представители различных организаций и учреждений. Дети приходят на экскурсии в Кадровые центры.

В Кадровом центре Кондопожского района с экскурсией побывали учащиеся 9А класса школы № 1.

Ведущий профконсультант Наталья Мартынова познакомила ребят с деятельностью центра, услугами службы занятости. Школьники увидели работу специалистов Кадрового центра в режиме реального времени.
Ребята прошли тестирование, которое помогло им определить свою будущую профессиональную направленность.

Профориентационный урок в 1А классе Калевальской школы провела ведущий профконсультант Антонина Мосунова совместно с инспектором по пропаганде Отделения ГИБДД ОМВД России по Калевальскому району Марией Колыхалкиной. Сотрудник ГИБДД познакомила ребят со спецификой своей профессии, а также основами безопасности дорожного движения.

Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова отметила, что ранняя профориентация помогает юным жителям региона с раннего детства иметь возможность выбора.

– Детские впечатления – самые яркие. Такие встречи, знакомство с людьми, увлеченными своим делом, гарантия того, что ребята заинтересуются работой в родном регионе, – сказала руководитель ведомства. – Когда ребята станут постарше, то примут участие во временном трудоустройстве, например, на лето. Помогаем мы и выпускникам. В 2023 году в органы службы занятости обратилось 152 выпускника профобразовательных учреждений и вузов, 110 выпускников нашли работу.

Напомним, в 2023 году служба занятости Карелии оказала детям и подросткам более 2500 услуг.